В столь представительный состав был приглашен и лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Сочинской филармонии Владимир Королевский. Примечательно, что в 2016 году Владимир Королевский сам был среди конкурсантов II Всероссийского музыкального конкурса и одержал победу. И вот четыре года спустя сочинский органист принял участие в работе конкурса уже в новом статусе.
Комментируя ход музыкального поединка, председатель жюри Александр Чайковский в интервью телеканалу "Культура" отметил: "Уровень подготовки участников стал для меня большим сюрпризом. Та восьмерка исполнителей, которая вышла во II тур, – это уже готовые музыканты со своим видением и стилем, и при возможности мы бы дали победу всем".
Сочинское концертно-филармоническое объединение присоединилось к поздравлениям в адрес победителей и всех участников, для которых конкурсные выступления являются бесценным опытом и стимулом для дальнейшего развития. С целью поощрения молодых талантливых музыкантов дирекция Объединения учредила специальный приз в виде приглашения в Сочи с сольным выступлением. По итогам конкурсных прослушиваний было принято решение пригласить в Сочи лауреата конкурса Елизавету Бородаеву (Санкт-Петербург) и одну из участниц, ярко проявившую себя в первых двух турах, – Аиду Глухову из Казани. Игру талантливых органисток можно будет услышать в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской в следующем концертном сезоне.
Ольга КРУГЛОВА.

Фото: пресс-службы Сочинского концертно-филармонического объединения.