Олимпийский чемпион Пекина по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов, впервые приехавший в Большой Кичмай несколько лет назад, своих родственников нашел сразу. Из числа полусотни жителей аула разных возрастов, вышедших встречать прославленного победителя, принесшего России первую золотую медаль на Играх 2008 года в Китае, он безошибочно определил: "Вот это точно Хушт!". Первым, кто пожал руку олимпийскому чемпиону на земле предков, стал местный житель, глава большого фамильного рода Заур Дунакаевич Хушт. Это была долгожданная и очень трогательная встреча, на которую собрались весь аул и представители многих соседних селений. Кичмайцев трудно чем-либо удивить: к гостям из разных уголков России и зарубежных стран – Турции, Израиля, Сирии, Иордании, Германии, Швейцарии, США, а также Абхазии и государств СНГ, здесь давно привыкли, но тот день стал для всех особенно памятным.
К приезду знаменитого родственника готовились тщательно. Во дворе Заура Хушта был накрыт большой стол, играла музыка, народный ансамбль "Шапсугия" выступил со своими лучшими концертными номерами. Встречать гостей в Кичмае любят и умеют, все обставляется очень торжественно и достойно, как это исстари принято у горцев. Во главе стола старейшины и наиболее уважаемые аульчане, поодаль – молодежь.
Хлебосольство Заура Хушта и его семьи известно далеко за пределами Сочи, стало настоящей визитной карточкой Большого Кичмая. Имея огромный опыт работы в курортной сфере, он начал по крупицам, основательно практически с нуля развивать собственный бизнес.
Заур Хушт, тонко чувствующий тенденции развития экскурсионного рынка и реальные перспективы этнотуризма, создал настоящий этнографический комплекс под названием "Мэздах" ("Красивый лес"). Здесь наряду с просторным залом для вечерней шоу-программы расположены кафе, ресторан, мини-гостиница, дегустационные павильоны и музей под открытым небом. В курортный сезон попасть сюда весьма непросто – свободных мест практически не бывает. Людей привлекают не только традиционное адыгское гостеприимство, умеренные цены и современный уровень сервиса, но и возможность окунуться в увлекательный мир музыки, танцев и легенд древнего Кавказа. Комплекс Заура Хушта признавался лучшим в Сочи, получил достойные оценки руководства города и ведущих специалистов туристической сферы, к нему приезжают перенимать опыт из разных уголков края, даже соседних республик. Поучиться, безусловно, есть чему.
Двери адыгского подворья семьи Хушт всегда широко открыты для гостей и земляков, он работает в круглогодичном режиме. Здесь радушно принимают большие официальные делегации, отдельные туристические группы и частных лиц. Особенно охотно бывают в Большом Кичмае гости из-за рубежа.
Заур Хушт известен активной меценатской деятельностью, заинтересованно участвует в решении проблем родного аула и района.
– Уважение, которым Заур Дунакаевич пользуется в народе, вполне заслуженно, – считает председатель "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух. – Это не только дань возрасту, больше – признание его немалых заслуг, знак благодарности за активную жизненную позицию и добрые дела, а сделано им очень и очень много.
– Заур Дунакаевич пользуется заслуженным авторитетом и искренним уважением среди земляков, – подчеркнул глава администрации Кичмайского сельского округа Мурат Сизо. – Он в первую очередь человек дела, который не только умело развивает свой бизнес, но и на протяжении многих лет оказывает регулярную помощь учреждениям социальной сферы, поддерживает проекты, направленные на развитие аула.

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.