– Помнишь свой первый матч на профессиональном уровне?
– Конечно. В Российской премьер-лиге свой первый матч я сыграл в Краснодаре – за московский "Спартак". Мы тогда проиграли – 1:3. Накануне заболел вратарь Андрей Дикань, и мне сказали, что буду играть я. Эмоции были положительные, но результат-то отрицательный, поэтому двоякое ощущение от дебюта.
– Самый сложный соперник, против которого приходилось играть?
– В еврокубках не участвовал, поэтому буду отталкиваться от матчей в РПЛ. Сначала замечу, что ряд лет назад наш чемпионат был посильнее. Взять, к примеру, петербургский "Зенит" с легионерами. Матчи с ним проходили очень тяжело. В общем-то, какую-то команду целиком как самого сложного соперника назвать не могу, только отдельных игроков, доставлявших особенно много хлопот. Это Халк, Думбия, Муса, Данни. Они значительно выделялись в нашем чемпионате.
– Долго переживаешь по поводу неудачной для твоей команды игры?
– Отвечу немного по-другому. После неудачных игр тяжело приходить в себя, но еще тяжелее после хорошо проведенного матча выйти на следующий и сыграть на том же уровне. На мой взгляд, это намного труднее. Уточню еще: после неудачных матчей отхожу не так быстро, но с возрастом стал проще к этому относиться. Вообще, неудачный матч для меня, это когда мы проиграли, а я где-то действовал не так.
– Первые эмоции, когда стал отцом, помнишь?
– Не могу сказать, что это какие-то запомнившиеся мгновения. Всего было много. Я к этому долго готовился. И постепенно приходил. Не могу сказать даже, что сразу ощутил, что я отец. Через некоторое время окончательно понял: на мне – ответственность. Словом, это был довольно длительный процесс, а не резкая эмоция.
– Николай, каким видишь для "Сочи" финиш нынешнего сезона?
– Надеюсь, мы сможем удержать тот настрой, который у нас есть, и закрепиться в первой шестерке. Мы задали сейчас высокую планку, не хотелось бы с нее падать. Особо принципиальных задач у нас поначалу не было, однако сами понимаем: поскольку так сезон складывается, а сейчас мы на четвертом месте, хочется не ударить в грязь лицом и финишировать вверху.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК “Сочи”.