– И какими же качествами нужно обладать, чтобы быть успешным в этой роли?
– В первую очередь, человек должен обладать артистическими способностями. Главный критик – дети, они гораздо проницательнее взрослых, с ними всё по Станиславскому: "верю или не верю". И если ребенок поверил в тебя – значит, все удалось. Ради этой минуты волшебства всё и затевается! Во-вторых, любовь к детям – иначе ничего не получится. В третьих, готовность к экспромтам и привнесению чего-то нового, незапланированного в программу. Порой поздравляешь одних и тех же ребятишек несколько лет подряд, и каждый раз придумываешь что-то новое. В четвертых, пятых, шестых – грамотная речь, природное обаяние и… умение сглаживать конфликты (да, порой у взрослых без этого праздник не обходится). К этому добавьте добротный, сшитый по всем каноном костюм. А самое важное – отсутствие вредных привычек. Когда от Дедушки Мороза пахнет алкоголем и табаком, образ всемогущего, доброго, мудрого волшебника разрушается, и дети в него перестают верить. Не скрою, это требует определенной стойкости, порою гости очень настойчиво предлагают посидеть за их праздничным столом.
– Есть ли особенности у Деда Мороза в вашем исполнении?
– Конечно, есть! Я же профессиональный артист, музыкант – играю на балалайке в двух коллективах Сочинской филармонии. Этот русский народный инструмент очень органично сочетается с образом Деда Мороза. Во время поздравления балалайка выступает как сюрприз, дети и взрослые с радостью принимают поздравления и с удовольствием слушают балалайку в руках Деда Мороза.
– Когда в первый раз вы сыграли эту роль и что меняется в ней год от года?
– В первый раз примерил на себя эту роль в 2003 году, когда ещё был студентом Сочинского училища искусств. Первая попытка оказалась удачной – и через год история повторилась, заканчивается 2020 год – роль Деда Мороза актуальна. Изменения могут быть в деталях костюма. Кстати, долго не мог подобрать соответствующие шубе сапоги: были матерчатые и кожаные, с каблуком и без, в итоге остановился на красных кожаных с загнутыми носами. Ежегодно меняется сценарий и формат мероприятия. Но сам образ Новогоднего Деда остаётся неизменным.
– Влияет ли колорит юга на новогодние торжества? Как часто бывают курьёзные случаи?
– Однозначно влияет. На улице +15, я в шубе и сапогах – это смотрится очень экзотично. Снега нет, а настроение новогоднее создать надо. В одной компании вместо ёлки как-то нарядили пальму, мы водили вокруг неё хоровод и пели: "В лесу родилась пальмочка..." – праздник от этого стал ещё интереснее.
Курьёзы возникают постоянно, некоторые ситуации можно предугадать, с опытом вырабатывается навык позитивного выхода из них. Как-то была история: дверь открывается, с порога хозяин с друзьями (как дети!) подхватили меня и стали подкидывать вверх. Пока летал, думал, как выходить из этой ситуации. Наконец, ощутив под ногами землю, сказал: "Правильно, вот именно так должны встречать Русские богатыри Деда Мороза!".
Часто бывает, что гирлянда на ели с первого раза не загорается огнями, потому что нужный человек отвлекся. Но чудо должно случиться! И я, как волшебник, отыгрываю ситуацию: "Значит, кто-то не кричал, значит, кто-то промолчал", – и так до тех пор, пока ёлочка не засверкает огоньками! В общем, из курьезных ситуаций выхожу максимально корректно и с юмором!
– Вашему Деду Морозу уже дана отставка на встречу Нового 2021 года или всё-таки торжества без него и в этом году не обойдутся?
– Год, конечно, непростой. Но главного волшебника новогодних торжеств отправить в отставку нельзя! Тем более что Дед Мороз возрастом хоть и богат, но всегда следит за тем, что в тренде. Будем поздравлять друг друга онлайн! Не сомневаюсь, что торжества соберут много семей за большим столом и праздник состоится!

Лариса Остренко.