Ольга за рулем с 2002 года. Ее трудовой стаж начался в троллейбусном депо Челябинска. В 2010 году, будучи в декретном отпуске, девушка решила открыть водительские категории "В" и "D".
– После декретного отпуска села за руль маломестного автобуса в МУП "Челябавтотранс", – рассказывает Ольга. – Понравилось. Автобус в сравнении с троллейбусом дает больше свободы. В гараже нас было всего две женщины-водителя. В 2013 году я участвовала в конкурсе профессионального мастерства, в котором заняла 3 место. Меня направили на областные соревнования в Магнитогорск. Там призового места не заняла, но за активное участие отметили благодарственным письмом и грамотой УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.
В Сочи Ольга впервые приехала в 2015 году, как и большинство жителей северных регионов, в отпуск. Курорт очаровал настолько, что возвращаться в родной Челябинск не хотелось, но там ждала любимая работа.
– Я поняла, что скучаю по южному теплу, атмосфере добра и улыбок, – рассказывает Ольга. – В Сочи жизнь иная, здесь всё радует глаз. Помню, первое время казалось, что мой переезд – это сон. Проснусь, и все исчезнет: пальмы, горы, море. Я часами бродила по городу, впитывала его ароматы, наслаждалась видами, старалась запомнить детали, каталась на общественном транспорте. Почему-то была уверенность, что придет время и с пассажирского места я пересяду на водительское.
На работу в МУП "Сочиавтотранс" Ольга Пенчукова устроилась в феврале 2019 года. Посмотреть на новую коллегу пришел весь мужской коллектив.
– Одни говорили, что я здесь долго не задержусь, что удел женщины – это кухня. Другие, наоборот, старались приободрить, – вспоминает Ольга.
Сегодня она работает на маршруте №120. Трудовая смена начинается с осмотра врача, далее – получение путевого листа, проверка автобуса. На линию выходит в 6 часов 50 минут. На вопрос, как реагируют пассажиры, видя за рулем женщину, Ольга улыбается:
– Доброжелательно. Некоторые делают со мной селфи. Постоянные пассажиры угощают конфетами, пару раз мне даже цветы дарили, на свидания приглашали. Приходится объяснять, что мое сердце занято.
Свой маршрут Ольга любит, хоть сначала и пришлось привыкать к рельефу, к узким сочинским улочкам, к автолюбителям, паркующимся не по правилам, к таксистам, подрезающим на поворотах.
– Работа приносит мне удовольствие, – признается девушка. – Автобусный парк на предприятии практически новый, серьезных инцидентов в дороге со мной не случалось. В Челябинске, помню, в час пик довелось тушить автобус, работающий на газе. Пассажиров – полный салон. Высадила всех, выдернула огнетушитель, побежала ликвидировать пожар. Старалась не паниковать, а у самой от страха руки тряслись. Потом премию получила за сохранность имущества.
– Многие не понимают, почему я выбрала профессию, традиционно считающуюся мужской, – продолжает собеседница, будто прочитав мои мысли, – а я уверена, что в жизни главное – заниматься любимым делом. С детства любила транспорт, а еще люблю быть неповторимой. Согласитесь, это же круто – быть единственной в гараже женщиной-водителем автобуса!

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.