Фотографии и видеосъемки Артёма с места событий попали в официальные аккаунты социальных сетей ПАО "Россети Кубань" и в новостные сводки федеральных телеканалов. Благодаря этому люди по ту сторону экранов узнали об условиях, в которых энергетикам приходится работать, порой прикладывая огромные усилия и рискуя жизнью, чтобы оперативно устранить аварию.
Артем не первый энергетик в семье. Его дедушка строил подстанцию "Дагомыс".
– Тогда я еще не понимал ни всей сложности профессии, ни масштаба событий, в которых он принимал участие, – рассказывает мой собеседник. – Сегодня с гордостью могу сказать, что я потомственный энергетик и стараюсь соответствовать выбранной профессии.
Примечательно, что к этой отрасли с восхищением присматривается и девятилетний сын Артема – Ярослав. Мальчик знает, что папа работает там, где не каждый сможет. Именно поэтому прощает родителю и выпавшие на новогоднюю ночь дежурства, и периодическое отсутствие за праздничным столом в дни семейных торжеств. Ведь есть такая работа – Родину освещать!

Справка
Причиной нарушений энергоснабжения в селах горных районов стали аномальные для Сочи снегопады. С 16 февраля энергетики работали в круглосуточном режиме – осматривали поврежденные линии, выявляли нарушения и ликвидировали их.
Осложняла работу специалистов труднодоступность энергообъектов.
В ликвидации последствий февральского снегопада в сочинском энергорайоне было задействовано более 70 бригад специалистов – энергетики "Россети Кубань" со всего Краснодарского края и подрядные организации, а также более 60 единиц спецтехники.
К повреждениям на линиях электропередачи в селах привели многочисленные оползневые процессы в горной местности, а также рухнувшие деревья.
Работы велись в тесном взаимодействии с администрацией города и спасателями.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото из архива А. НЕЗНАМОВА.