За 5 месяцев текущего года бригады скорой помощи выезжали на вызов 67 тысяч 817 раз, в 2020 году за аналогичный период было обслужено 72 тысячи 537 вызова, то есть практически обращений было на 5 тысяч больше, но и год для медиков выдался тяжелым.
Елена Петровна Черкис – выпускница Сочинского медицинского училища. До трудоустройства на Станцию скорой помощи три года отработала операционной сестрой в стоматологической клинике. За годы профессиональной деятельности неоднократно получала благодарности от руководства, но самой ценной наградой считает знак почета "За профессиональное мастерство".
Накануне профессионального праздника корреспондент "НС" пообщался с главным фельдшером сочинской "скорой".

– Елена Петровна, каким для Вас выдался 2020 год? В профессиональном и личном плане?
– 2020 год для Скорой помощи города Сочи был сложным, так как пришлось столкнуться с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, про которую мир многого не знал. Не было методики лечения, вакцин, как итог – человеческие потери, в том числе среди медицинского сообщества. Однако, несмотря на тяжелейшие условия, мы смогли достойно продержаться.
– Вы отдали медицине много лет своей жизни, наверняка был случай, который вспоминаете до сих пор?
– В работе фельдшера много запоминающихся случаев, но самый яркий лично для меня пришелся на третий год моей работы в службе "03". Приехали на вызов: мужчина с высокой температурой, общей слабостью, от госпитализации отказался. Уже покинув квартиру, решили вернуться и сделать кардиограмму. Интуиция не подвела – оказался обширный инфаркт миокарда, еле уговорили поехать в больницу. Позже он пришел с цветами и конфетами, сказал, что мы спасли ему жизнь. Ради таких моментов стоит работать и жить...
– Какими, на Ваш, взгляд качествами должен обладать медик?
– В первую очередь должен быть милосердным, сострадательным и жертвенным.
– Елена Петровна, какое Ваше главное правило в жизни?
– Прожить её честно, зная, что нет безвыходных ситуаций.
– Чего не прощаете людям?
– Нужно прощать все. Особенно, если ты занимаешь руководящую должность. Я – человек верующий, все мы по своей сути – немощные и после горестей всегда приходят радости, нужно уметь терпеть и ждать. Как-то сотрудники мне сказали, что власть меня не испортила. Не знаю, не задумывалась об этом, а вообще не люблю похвалу в свой адрес.
– Что для Вас счастье?
– Когда в твоем доме мир, все здоровы и живы. Когда в коллективе все в порядке и ты идешь с работы со спокойной душой.
– В чем, Вы считаете, проблема современного мира?
– В том, что оскудела любовь. Люди стали скупыми на милосердие, сострадание, всё свелось к товарным отношениям.
– Как Вы отдыхаете?
– Стараюсь выбраться на природу, почитать духовную литературу. У меня большая библиотека православных книг, есть труды славянофилов – в молодости я увлекалась философией. Люблю классическую музыку, симфоджаз, слушаю песни на английском языке.
– Продолжите, пожалуйста: "Хотя бы раз в год я обязательно…".
– …отправляюсь в паломническую поездку на Святую Землю в Иерусалим. Это удивительное место, где ты наполняешься энергией, очищается душа и разум. Ты будто попадаешь в другой мир, без суеты и беспокойства. Путешествие по святым местам забирает много сил, но каждый верующий человек хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество.
– Елена Петровна, что пожелаете коллегам в канун Дня медика?
– В нашей семьей два медика – я и брат-стоматолог. И этот праздник для нас также важен, как день рождения. Сегодня перед сочинскими медиками стоят масштабные задачи – наш город из провинциального курорта превратился в современный туристический центр и важно быть единой командой. В канун Дня медика хочется пожелать всем врачам, медсестрам, фельдшерам, санитаркам, всему медицинскому сообществу – душевного спокойствия, стойкости, выдержки, любви и, конечно, крепкого здоровья!

Подготовила
Елена МОСКАЛЕВА.