-Моими куклами нельзя играть: они интерьерные, статичные, выполнены на каркасе, – рассказывает Надежда. – Как и любая девочка, в детстве я любила играть в куклы, но это увлечение не из детства, это издержки профессии. При создании куклы я применяю все свои умения: рисую, леплю, шью костюмы, делаю украшения. Каждая из кукол отражает круг моих интересов. Например, я подробно изучала культуру скифов: прочла много литературы, посетила скифские курганы в Крыму. Как итог – скифский мальчик на лошади. У скифов было особое отношение к лошадям, они считались символом победы. Поэтому лошадь обычно богато декорировалась, воин же, напротив, имел скромный костюм. Я изобразила скифского мальчика, который решил прокатиться на боевом коне отца.
На создание куклы у Надежды уходит от недели до месяца – в зависимости от масштабности проекта. Одна из любимых – серия "За околицей" – принесла в этом году Надежде "серебро" Международного конкурса современных искусств, который проходил в онлайн-формате.
– В серию входит пять кукол в русских национальных костюмах: дамы-сплетницы, дед Эпифан с балалайкой и ребенок на деревянной лошадке, – рассказывает художница.– Это максимально аутентичные куклы: лапти из соломки, костюмы из ткани, расшитой "крестиком", ее мне доставали из сундуков бабушки.
Точное отражение эпохи и серия "Дети СССР": в ней куклы одеты в пальто из советского драпа, валенки и платки-паутинки. Приковывает взгляд и портретная кукла "Иван Грозный", выполненная по картине И.Репина.
– Этот персонаж появился в моей коллекции не случайно, – рассказывает Надежда. – Это сильный, характерный образ. В его создании участвовал мой супруг, художник-прикладник Игорь Воложанин. Он оказывал непосредственное содействие в лепке лиц – помогал создать эмоции через мимику куклы. Вдохновил меня супруг и на создание образа "Литы" – куклы, олицетворяющей День летнего солнцестояния. На основе его картины, выполненной в технике "символизма", у меня появилась кукла – изящная девушка с коромыслом.
На вопрос, какая из кукол самая любимая, Надежда, пожимает плечами.
– Они для меня все любимые, в них – моя душа. Когда 7 лет назад я начала делать кукол, не собиралась их продавать, но получилось, что люди стали покупать их в качестве подарка или сувенира из Сочи. Сегодня мои куклы есть как у российских, так и у зарубежных коллекционеров. Они популярны и востребованы. Мои куклы максимально реалистичны. По ним, действительно, можно изучать историю. Но, как и для любого художника, для меня важно развитие. Поэтому сейчас я работаю над техникой большей стилизации: сделать куклы проще, но эффектней. Возможно, буду менять пропорции тела, форму лица. И в этом вопросе я, скорее всего, буду прислушиваться к мнению мужа. Кстати, в начале июля открылась его первая персональная выставка в арт-галерее "Форт".
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.