Весь предыдущий учебный год Володя не терял времени даром, благо, что онлайн-обучение по общеобразовательным предметам позволяет мальчику сконцентрироваться на музыке, которую он уже считает делом своей жизни.
В ноябре 2020 года юный музыкант был приглашен в Москву для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе "Золотые таланты России". Как пояснил мальчик: "…играл без репетиций – вышел, сел за рояль и сыграл. "Собираться" не надо было, я дома много раз репетировал, поэтому не волновался". Итог – звание лауреата.
В апреле 2021 года Володя, успешно прошедший отборочный онлайн-этап X Международного конкурса имени В. Виллуана, отправился в Нижний Новгород на заключительный концерт, в котором лучшие конкурсанты должны были участвовать очно. В этот раз, по воспоминаниям мальчика, ему всё-таки удалось подойти к роялю, чтобы потренироваться перед выступлением: "В зале много детей было, поэтому все к роялю на пять минут подходили. Я в своей школе много раз занимался – и это мне помогло хорошо выступить". Сыгранная им "Осенняя песня" из цикла "Времена года" П.И.Чайковского убедила жюри, что юный сочинец достоин звания лауреата.
Окрыленный успехом, он вместе с родителями и педагогом из Нижнего Новгорода, не заезжая домой в Сочи, отправился в Брянск на XI Международный конкурс юных пианистов имени Татьяны Николаевой. Здесь в течение недели успешно прошел два отборочных тура и как лауреат участвовал в заключительном концерте победителей.
Май 2021 года ознаменовался для юного музыканта участием в IV Международном конкурсе имени Владимира Крайнева, являющемся одним из самых престижных российских конкурсов, по значимости равным международному телевизионному конкурсу юных музыкантов "Щелкунчик". Выступая в номинации "Детские музыкальные школы", он отстоял честь своего музыкального учреждения, войдя в пятерку лучших детей-исполнителей, получив звание лауреата и денежную премию. При этом юный сочинец до выступления в Международном Доме музыки на заключительном концерте победителей конкурса имени В. Крайнева, которое прошло 1 июня, успел ещё 30 мая успешно выступить в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории на Международном фестивале "Москва встречает друзей", который проводится Благотворительным Фондом Владимира Спивакова специально для одаренных детей-музыкантов.
Стоит сказать, что участие Володи в июньском концерте не позволило ему присутствовать на городском мероприятии "Созвездие юных талантов", на которое он был в этом году приглашен организаторами. По многолетней традиции мэр города на этом мероприятии лично поздравляет одаренных детей Сочи, ставших победителями творческих, музыкальных, научных конкурсов и спортивных соревнований российского и международного уровней. Но и эти призы, как свидетельство признания заслуг, были вручены организаторами городского мероприятия юному пианисту.
При такой насыщенной, по-взрослому профессиональной деятельности девятилетнего мальчика, закономерно возникают вопросы: а не лишен ли ребенок детства, насколько он разносторонен и не ограничен ли в выборе? Отвечая на мои вопросы, словоохотливый мальчик, поделился видением и пониманием собственной жизни.
– Я не выбрал трубу, для игры на ней надо в легкие много воздуха набирать – мне кажется, что с трубой я не стал бы профессионалом. Я выбрал фортепиано, потому что вместе с бабушкой часто ходил на фортепианные концерты, и мне всегда нравились исполнители. Фортепиано звучит как целый оркестр, на нём всё можно сыграть. Правда, сначала казалось, что это просто – нажимай клавиши и всё. Ан нет, надо было учить ноты! Мой педагог Елена Яковлевна может и похвалить, и поругать, но чаще хвалит. Мама много помогает мне в занятиях музыкой, – рассказал юный пианист о своей жизни.
Педагог Елена Гесина уточнила, школьные уроки эффективны, потому что мама присутствует на занятиях, вникает в детали, и во время выполнения домашних заданий, на которые ежедневно тратится три-четыре часа, помогает сыну. Все, что играет Володя в школе и дома, анализируется, при необходимости исполнение корректируется. Даже во время пандемии, когда занятия проводились онлайн, никто не отступал от этого графика: занятия с педагогом, занятия дома – и всегда "подробная сценография исполнения с точностью до секунд".
На вопрос: "А как ты предпочитаешь проводить свободное время?", он ответил:
– Раньше не любил заниматься спортом, а сейчас понял, что надо. Мне рассказывали, что Денис Мацуев любит футбол. Я тоже футбол люблю, и часто с папой и ребятами во дворе играю. Еще занимаюсь шахматами – это виртуальный вид спорта. Лего мне интересно собирать, книжки читаю, телевизор смотрю – очень нравится исторический канал.
В общем-то в повседневной жизни он обычный мальчишка со своими желаниями и предпочтениями, тревогами и радостями, размышлениями и мечтами. А педагог юного музыканта Елена Яковлевна отмечает: "Вова очень тонко чувствует музыку. Я бы сказала, не по-детски вдумчиво и серьезно – вот такое взрослое восприятие у совсем юного. Уже сейчас пытается писать свою музыку".
–…И вот около рояля появляется милый застенчивый мальчик и играет Чайковского, Шопена и Прокофьева так пронзительно, нежно, страстно, что забываешь обо всём на свете и... только музыкой и дышишь. Каждое произведение глубоко и всесторонне осмыслено им. Создаётся порой впечатление, что пальчики скользят по клавишам быстрее самой музыки. Этюды Шопена, такие сложные даже для опытного исполнителя, прозвучали "хрустально". Выдающийся композитор и музыкант Шопен, уверена, остался бы весьма доволен игрой юного мастера. А о зрителях и говорить нечего. Когда Владимир Рублёв вышел на поклон, заметно было смущение и какая-то детская неловкость. "И это вкупе с прекрасной игрой очень трогательно", – написала в своем отзыве на концерт "Игры вокруг рояля" известный сочинский литератор, мастер художественного слова Светлана Титова.
В разговоре с юным музыкантом я попыталась узнать о его планах, мечтах и желаниях.
"Хочется "на бис" сыграть! Отыграл сольный концерт, вышел, поклонился и снова сел за рояль, чтобы "бисовый" номер исполнить", – вот такая мечта у совсем ещё юного сочинца.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива семьи Рублевых.