В этом году стипендию смогли получить 16 претендентов СКОР, представляющих концертные организации Калининграда, Екатеринбурга, Петрозаводска, Брянска, Белгорода, Томска, Уфы, Твери и других городов страны. Сочи в этом списке представляла Анна Мягкая.
Анна – уроженка Сочи, азы музыкальной грамоты изучала в Детской школе искусств № 2. Затем осваивала профессию в Сочинском училище искусств, которое с отличием окончила по специальности "домра". В студенческие годы она не раз становилась лауреатом конкурсов исполнителей на народных инструментах. В 2007 году была принята на работу в Сочинскую филармонию артисткой Оркестра народных инструментов "Русский сувенир" имени П.И. Нечепоренко.
Продолжая профессионально совершенствоваться, Анна поступила в Ростовскую государственную консерваторию имени С.В. Рахманинова, где занималась в классе профессора Михаила Петровича Савченко. Во время учебы она становится лауреатом V Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах (Махачкала). Завершив обучение, в 2014 году она вернулась в Сочи и продолжила профессиональную деятельность в "Русском сувенире". В настоящее время Анна Мягкая является ведущей артисткой оркестра, выступает в сопровождении оркестра как виртуозная солистка. Её сольные выступления, а исполняет она сложнейшие произведения Д.Шостаковича, П.Сарасате, М.Теодоракиса, С.Цинцадзе, А.Цыганкова, всегда находят горячий отклик у публики и получают высокую оценку профессионалов.
– Анна – талантливая домристка, обладающая яркой сценической харизмой и артистизмом. Она в совершенстве владеет всеми техническими приёмами игры на инструменте: ей доступны сложные ритмические фигурации, разнообразные штрихи, игра интервалами и аккордами. Артистка ведёт активную концертную деятельность, выступая в качестве солистки с оркестром "Русский сувенир" и Сочинским симфоническим оркестром, и в качестве ансамблистки в городских творческих коллективах разного состава, активно сотрудничает с ведущими музыкантами и коллективами из других регионов страны, – рассказал об артистке главный дирижёр оркестра "Русский сувенир" Григорий Михайлов.
Два года назад Анна создала творческий коллектив Трио "Con Brio", который отличается необычным составом – две домры и фортепиано. Домристы Анна Мягкая и Вячеслав Авджян, пианистка Александра Осипова успешно презентовали новый коллектив в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф.Дебольской в ноябре 2019 года. Трио "Con Brio" выделяется оригинальными инструментовками и эмоциональным исполнением сочинений отечественных и зарубежных композиторов. Коллектив успешно сотрудничал с туристическим оператором "Библио-Глобус Юг", представляя в Зимнем театре туристам во время их ознакомительной экскурсии популярные классические и народные мелодии.
В концертном сезоне 2020-2021 годов домристка приняла участие в трёх конкурсах: в VII Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах "Прикамье" (Пермь), VI Международном конкурсе музыкантов на Кипре (Москва-Лимассол), VIII Всероссийском конкурсе ансамблей и оркестров народных инструментов (Казань) – и во всех была удостоена звания лауреата первой степени.
Все эти достижения учла коллегия Министерства культуры, включив Анну в список правительственных стипендиатов этого года. Эта стипендия выплачивается молодым деятелям культуры и искусства до 35-ти лет, они могут на неё претендовать не более трёх раз, а выделенные деньги предстоит потратить на реализацию тех проектов, которые были представлены в заявке на стипендию.
– Анна – талантливый исполнитель, создающий собственный стиль. Ёе творческий потенциал раскрывается год от года, обновляется уже имеющийся репертуар. Для дальнейшего творческого развития она нуждалась в поддержке, поскольку реализация крупных проектов требует значительных усилий и времени. В новом концертном сезоне лауреату правительственной премии Анне Мягкой предстоит реализовать свой творческий проект "Домра&Co". В него войдут разножанровые и разностилевые концертные программы, включающие в себя классический домровый репертуар, переложения наиболее популярных скрипичных произведений, музыку народов мира, этническую национальную музыку, – рассказала директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.
Этот авторский проект включает три программы: "Домра MINI" – камерный концерт, где домра будет звучать с малыми составами (дуэты с балалайкой, с роялем, с органом, дуэт домр, трио домр); "Домра MEDI" – концерт квинтета народных инструментов "Отрада" (Майкоп) с репертуаром, концентрирующим внимание на ведущей и неотъемлемой партии домры; "Домра MAXI" – концерты с участием оркестра народных инструментов "Русский сувенир" имени П.И.Нечепоренко и Сочинского симфонического оркестра, в которых домра исполняет сольные партии.
Помимо концертов Анна проведет мастер-класс "Домра TOGETHER" и творческую встречу с разбором технических приёмов и особенностей игры на домре для учащихся муниципальных детских школ искусств и музыкальных школ, студентов Сочинского колледжа искусств.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.