Над названием ансамбля дети и взрослые голову долго не ломали, решили просто: "Тыгэбзий" – "солнечные лучики" в переводе с адыгского. На сцене они действительно светились от счастья – малыши, похоже, получали искреннее удовольствие от того, что делали, работа им в радость, поэтому их не надо было как-то особо зазывать на репетиции.
– Начинать, безусловно, было очень непросто, – вспоминает Александра Михайловна. – Для детей занятия вокалом были своего рода игрой, почти также поначалу относились к этому и взрослые – малыши при деле, и хорошо. Раньше ведь что требовалось? Выучили несколько незатейливых детских песен, выступили на утреннике перед родителями, да на праздничном концерте в сельском клубе – и все. Но хотелось другого – создать здесь что-то серьезное, на длительную перспективу. Аульские дети очень талантливы от природы, им все интересно, поэтому главное – "зажечь" их идеей, показать цель, а результат обязательно будет.
Увлеченность преподавателя в полной мере передалась и юным артистам. Александра Михайловна, живущая и грезящая любимым делом, сумела "заразить" всех своим энтузиазмом и безграничным оптимизмом.
Вскоре воспитанники Гавриленко – ученики хорового отделения Кичмайского филиала Детской школы искусств №4 аула Хаджико – уже пели на хорошем уровне средних классов музыкальной школы – под аккомпанемент и без сопровождения инструмента, свободно исполняли сложные трехголосные партии. А такому богатому и разнообразному концертному репертуару, как у "Тыгэбзия", мог смело позавидовать и юношеский ансамбль – в его активе было почти три десятка песен на русском и адыгском языках, и он постоянно пополнялся.
Успех к коллективу пришел практически сразу. Сначала хор дважды стал лауреатом межрайонного фестиваля детско-юношеского творчества "Родники". Затем громко заявил о себе на районном уровне, достойно выступив на детском конкурсе патриотической песни. Спустя год "Солнечные лучики" покорили городской "олимп", уверенно победив в зональном конкурсе среди детских коллективов ДШИ и музыкальных школ Сочи.
За внешней легкостью побед был скрыт ежедневный кропотливый труд. Это еще один важный урок, которому Александра Гавриленко научила своих юных подопечных: чтобы чего-то добиться в творчестве и в жизни, нужно работать. Она сама не привыкла трудиться "на половину", для нее все серьезно, по-настоящему. Такого же практически взрослого отношения к делу она требовала и от своих воспитанников. Правильная осанка и дыхание, тончайшее знание каждой партии и умение чувствовать руку дирижера – для них не было мелочей. Начальные азы постижения искусства продолжили первые уроки профессионального мастерства. Они репетировали везде – дома, в школе, на улице, с удовольствием пели для людей и для самих себя.
Еще один удивительный феномен "Тыгэбзия": здесь каждый ребенок – солист. Такое ощущение, что благодаря школьному хору, теперь увлеченно поет весь Кичмай.
– Самый, пожалуй, важный и волнительный экзамен для коллектива был именно перед своим, местным зрителем, – признается Александра Ивановна.
Люди шли на выступление "солнечных лучиков" с цветами и подарками – повод был соответствующим. Юбиляры всякий раз готовили в ответ свои презенты – музыкальные: в репертуаре вокального ансамбля появлялись новые песни, в том числе, написанные художественным руководителем. Дебют получился более чем успешным.
Несколько лет назад Александра Михайловна, за плечами которой Московский государственный институт культуры и более сорока лет активной работы в любимой профессии, ушла на заслуженный отдых, но продолжает внимательно следить за судьбами своих воспитанников. Ее огромный практический опыт и знания весьма востребованы у молодых коллег. Если бы таким людям присваивалось звание “Почетный гражданин Страны знаний”, то Александра Гавриленко непременно бы им стала.
Проводы на пенсию были очень трогательными, по-семейному теплыми. Многочисленные ученики устроили для своего уважаемого педагога настоящий праздничный вечер, показав все, что умеют: на этот раз, пожалуй, впервые в своей долгой трудовой биографии, наставник наблюдал за выступлением своих любимых воспитанников из зала, как обычный, но очень требовательный зритель…

Анзор НИБО.