Особый контингент горожан, находящийся на постоянном медицинском учете, – дети и подростки. Специалисты "четвертой" работают с юными сочинцами как стационарно – на базе самой поликлиники, так и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Регулярно, по графику, проводятся выездные приемы мобильных бригад – комфортабельный "автобус здоровья", оснащенный необходимым оборудованием, заезжает даже в самые удаленные от Дагомыса горные поселки.
– Все несовершеннолетние – у нас их почти 12 тысяч – ежегодно проходят медицинские осмотры у врача-педиатра и узких специалистов, а также дополнительные методы исследования – УЗИ и ЭКГ, сдают необходимые анализы, – отметила руководитель поликлиники. – Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья, выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.
Отдельная категория – дети с ограниченными физическими возможностями здоровья – их на нашем учете – 134. Каждый из таких пациентов проходит плановые осмотры в зависимости от индивидуальных особенностей и показаний по состоянию здоровья.
Учитывая сложности, которые могут возникнуть у родителей с транспортировкой особенного ребенка в поликлинику, а также непростую эпидемиологическую обстановку, связанную с коронавирусной инфекцией, в поликлинике поселка Дагомыс сформирована выездная мобильная бригада детского отделения. В составе медицинской группы, выезжающей для планового осмотра таких детей на дому, – врач-педиатр, офтальмолог, психолог, медицинская сестра.
– На днях наша бригада побывала в семи таких семьях, – рассказала Ульяна Катриченко. – Специалисты произвели медицинский осмотр детей, имеющих разные тяжелые диагнозы, в частности, детский церебральный паралич и органическое поражение центральной нервной системы, сделали забор крови и электрокардиограммы, откорректировали дальнейшую тактику лечения. Подобная работа проводится ежемесячно.
Анзор НИБО.
Фото: Ульяна КатриЧенко.