…Она из того романтического поколения, которое всего привыкло добиваться собственными силами, горячо верило в будущее, искренне мечтало о том счастливом времени, когда дети и внуки непременно будут жить лучше родителей, а любимая страна станет сильной, мощной, процветающей державой. В 1959-м, уже имея определенный практический опыт работы в строительной отрасли, – в разные годы она трудилась в Волгограде, на целине – в Пресновском районе Североказахстанской области и других городах, – уроженка Ставропольского края Лидия Шевченко попала в Сочи. Сначала – в отпуск, потом решила остаться навсегда. И вот уже более полувека гордится, что она – сочинка, жительница Краснодарского края. Южная столица России давно стала для нее родным, по-настоящему близким по духу городом. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем Анатолием Бойко, создала семью, вырастила и воспитала двоих детей.
Вместе с супругом Лидия Павловна заочно окончила Ростовский инженерно-строительный институт, долгое время трудилась на разных должностях в СМУ-24 треста "Сочиспецстрой" и мастером в ремстройконторе Курорторга. При ее непосредственном участии было возведено немало знаковых объектов, расположенных в разных уголках Лазаревского района, – больницы, школы, учреждения культуры, жилые многоквартирные дома, очистные сооружения и берегозащитные укрепления, узел связи, а также крупные санатории, являющиеся визитной карточкой и гордостью курорта, – "Тихий Дон", "Белые ночи", гостиница "Бирюза". "Дом технической пропаганды" в Лазаревском – ныне это знаменитый Центр национальных культур – тоже ее детище.

Почти два десятка лет Лидия Павловна успешно совмещала свою основную работу с преподаванием на курсах подготовки кадров строителей при учебном центре "Главсочиспецстроя". Была членом комиссии СМУ-8 по приемке построенных зданий и тарифно-квалификационной комиссии по присвоению разрядов рабочим-строителям.
Выйдя на пенсию, Лидия Бойко продолжает активно трудиться. Теперь на общественном поприще: стала душой, сердцем и настоящим "пламенным мотором" ветеранской организации района. Она хорошо знает проблемы старшего поколения, не жалеет собственных сил для оказания помощи ветеранам. В ее восемьдесят четыре каждый день предельно насыщен делами. Председатель Совета ветеранов успевает везде: регулярно бывает в первичных организациях – они есть практически во всех населенных пунктах Лазаревского взморья, занимается будничными вопросами, связанными с решением бытовых проблем ветеранов и пенсионеров, организовывает работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, участвует в общественной и культурной жизни города.
Помимо званий "Почетный ветеран труда "Главсочиспецстроя", "Заслуженный активист ветеранского движения Кубани", "Женщина года города Сочи-2005", медали Общественной Палаты России "За активную гражданскую позицию и патриотизм" Лидия Бойко гордо носит еще одно – "ровесница края". Она родилась в 1937-м – в год образования Краснодарского края.
… В 1974 году уроженец аула Тхагапш города Сочи, выпускник Краснодарского педагогического института Харун Касимович Бгано – ныне опытнейший педагог с почти полувековым стажем деятельности, заслуженный учитель Кубани – он тоже родился в 37-ом, пришел на работу в среднюю школу № 75 поселка Лазаревского. И сразу включился в работу. Сначала преподавал военное дело, затем – основы безопасности жизнедеятельности, водил детей в походы по местам боевой славы, организовывал общественные и спортивные мероприятия. Но главным делом всей своей жизни, важнейшим предназначением считает сохранение памяти о Великой Отечественной. Вместе с коллегами при поддержке администрации района, поисковиков, ветеранских организаций и местных жителей ему удалось создать один из лучших в Сочи школьных музеев боевой славы.
Основное место в тематической экспозиции, естественно, уделено землякам – ветеранам-фронтовикам, а также выпускникам семьдесят пятой, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане. Здесь же, у входа в школу, в знак памяти погибших ребят, несколько лет назад установили барельефы с их фамилиями. 15 декабря 1999 года рядом появилась еще одна мемориальная доска – в этот день образовательному учреждению было присвоено имя Героя Советского Союза, бывшего военного комиссара Лазаревского района Алексея Петровича Малышева – человека широко известного и уважаемого в городе, ушедшего из жизни 24 ноября 1998 года.
На стендах – фотографии, вехи биографии, личные вещи. Все экспонаты, а их набралось уже порядка 300 наименований, давно тесно "притерлись" друг к другу, составляют единую картину военной истории страны, боевой и воинской славы, человеческого мужества и героизма. Некоторое время назад здесь появились еще две фотографии в черном траурном обрамлении – скорбный список погибших выпускников школы №75 продолжили внук Алексея Петровича Малышева – Алексей, и Андрей Андрущенко, погибшие в Чечне…
Музей, вызывающий искреннее уважение и восхищение, приобщающий школьников к нравственным идеалам и ценностям, столь дефицитным в современном обществе, регулярно расширяется и постоянно благоустраивается – ежегодно в нем появляются новые экспонаты, рассказывающие о героическом прошлом Черноморского побережья. Примеру семьдесят пятой последовали десятки общеобразовательных учреждений, перенимающие богатейший опыт Харуна Бгано и его коллег – сегодня комнаты боевой и воинской славы, в которых дети изучают героическое прошлое своей страны, есть практически в каждой школе Лазаревского района.
… В 1994 году уроженец города Кировакана Марат Хачатурович Минасян стал сочинцем. В город-курорт он переехал, будучи уже прославленным, общепризнанным мастером в области монументальной, станковой и портретной скульптуры. За плечами художника – богатейшая творческая биография: член президиума Союза художников Армении, основатель и директор Кироваканской картинной галереи, победитель конкурсов имени Месропа Маштоца и Ованеса Абеляна, член Союза художников СССР. По его работам, хранящимся в музеях и частных коллекциях, можно смело изучать всемирную географию: Франция, Греция, Венгрия, Югославия, Польша, Латвия, Индия, Япония, Армения. Минасян широко востребован и сегодня, проводит много времени в мастерской.
В Сочи Марат Минасян создал десятки ярких разноплановых работ, все они нашли свое достойное место в разных уголках города, сразу полюбились жителям и гостям курорта. В числе тех, которыми гордится сам мастер, – творения, посвященные героическому прошлому нашей страны. Их несколько: памятник воинам, погибшим в борьбе с фашизмом, установленный в Лазаревском парке культуры и отдыха, мемориалы воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов, расположенные на Горке Героев в районном центре, и Герою Советского Союза Давиду Мисаковичу Языджану, подаренный школе села Каткова Щель, памятник жителям села Алексеевское, погибшим на фронтах Великой Отечественной.
Яркой достопримечательностью поселка Лазаревское стала еще одна работа Марата Хачатуровича – комплекс скульптур, выполненных по эскизам известного художника-анималиста В.А. Ватагина у кинотеатра "Восход". Среди недавних, совсем новых произведений скульптора, – бюсты Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева и командира 32 авиаполка, знаменитого военного летчика Наума Захаровича Павлова, погибшего в небе над Черноморским побережьем, а также на редкость символичная скульптура двух бодающихся быков, украсившая площадь у здания районного суда.
Главное, признается мастер, отмечающий в этом году свое 84-летие, он нашел в Сочи множество единомышленников и друзей. На любимые темы – о живописи, скульптуре, истории и современном искусстве – может рассуждать долго – вопрос знает великолепно, о людях, окружающих его, и вовсе способен рассказывать часами. Очень ценит время: не философствует, не углубляется в излишние детали – за него больше говорят талантливые, трудолюбивые руки, буквально творящие чудеса.
– Это совершенно удивительные, яркие, активные, творческие люди, – рассказали "НС" в администрации Лазаревского района. – Являясь ровесниками нашего края, каждый из них отличается неповторимой героической судьбой, с честью пройдя все испытания, выпавшие на долю страны. Наши земляки – скромные люди, живущие рядом с нами, но их жизнь – неисчерпаемый родник мудрости, богатого опыта и яркий пример для подражания молодежи.
Анзор НИБО.