Как сообщает заместитель главы Сочи Инны Петухова, на весь период ноябрьских каникул в Сочи вступят в действие специальные меры. Например, в рестораны можно будет зайти только по QR-коду. Его можно получить на портале "Госуслуг" тем, кто прошел вакцинацию. По-прежнему остается особая система заселения в отели. В санатории и дома отдыха гости будут приниматься по QR-коду, документу о перенесенном заболевании, при этом детям до 14 лет медицинские документы не потребуются. А вот молодые люди от 15 до18 лет должны предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста.
Встречать гостей готовятся только привитые сотрудники санаторно-курортной сферы. Администрация Сочи распространила специальную памятку, что нужно знать туристу и какие ограничения действуют на курорте. Власти обещают в эти дни строго контролировать использование масок в общественном транспорте и общественных местах. За исполнением карантинных мер во всех районах Сочи проследят комиссии, в которые войдут сотрудники Роспотребнадзора, администрации и полиции. Вчера информация о загрузке в отелях была такой – 80% уже забронировано, в санаториях занято мест свыше 90%. Глава Сочи Алексей Копайгородский сказал, что приведенные цифры сопоставимы с показателями летних месяцев.
– На сегодняшний день ситуация с распространением коронавирусной инфекции находится под контролем. И вводимые меры дополнительно на период выходных дней позволят нам и дальше удерживать в городе стабильную обстановку, – подчеркнул глава города.
Учреждения курорта готовы к ужесточению карантинных мер. Подготовлено оборудование, считывающее QR-коды, проведён инструктаж сотрудников. Торговые сети на курорте принимают дополнительные меры, например, оборудуют кассы самообслуживания, сообщили в пресс-службе города.
Власти обратят внимание и на отдыхающих, приехавших и снимающих квартиры в частном секторе. Здесь тоже необходимо соблюдение тех же правил, что и при заселении в крупные средства размещения.
Мы поговорили с некоторыми индивидуальными предпринимателями и работающими по патенту, которые сдают койко-места, и вот что узнали.
Практически все хозяева жилищ солидарны с введенными мерами. Они тоже будут требовать при встрече квартирантов те же документы: и QR-код, и справку об отрицательном ПЦР-тест на COVID-19.
– Еще мне не хватало проблем таких, как лечить коронавируc, – говорит Азмик Хачатуровна Ролян. – Я привита, семья привита, в декабре пойдем ревакцинироваться. Внезапному заработку мы рады. Но сделаем все, чтобы не допустить распространения инфекции. Обещаю это я, моя сестра, мой брат-таксист. Закупили антисептики, маски. Кто из отдыхающих не успел запастись средствами индивидуальной защиты, мы поможем.
Пока в Сочи полным ходом идут приготовления к приему гостей. Несколько десятков зимних пляжей ждут посетителей. Погоду предсказывают благоприятную. В одном из санаториев нам рассказали, что Сочи любят не только Москва, но и Петербург, Иркутск, Екатеринбург. Конечно же, Краснодар, так что аэропорты и вокзалы будут работать напряжённо. Тем более что "РЖД" распространило информацию, что Ласточки до Сочи будут ходить по графику выходного дня.

Владимир ГЛЕБОВ.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.