Если человек перенес эту болезнь, ему необходимо продолжать лечение при помощи реабилитационной медицины. Как нельзя лучше, эту медицинскую отрасль изучили в Сочи. Наши местные специалисты санаториев тут же предложили ряд эффективных методик по преодолению остаточных явлений болезни. Здесь должен быть комплексный подход. Это и диетотерапия, и кинезотерапия, и психотерапия, потому как новая коронавирусная инфекция вызывает психологический шок не только у заболевших, которые не знают исхода болезни, но и у людей, которые боятся заболеть. Эти фобии просто разрушают человека, и здесь необходимо вмешательство психотерапевта, психиатра.

Рассказывает кандидат медицинских наук Андрей Волик.
– В последнее время в Сочи стали применять в постковидной реабилитации ароматерапию. Здесь нужно вспомнить, что одним из первых симптомов заболевания является аносмия – потеря обоняния. Также своё место нашла бальнеотерапия. Сочинская минеральная вода еще раз доказала свое лечебное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта. Здесь нужно вспомнить, что вирус является токсичным для пищеварительного тракта.
На новогодние каникулы ожидается прибытие свыше четверти миллиона гостей. Курортологи утверждают, что половина из них посвятит отпуск оздоровлению.
По словам заместителя главы Сочи Инны Петуховой, санаторно-курортная отрасль работает в условиях пандемии второй год подряд, как и в прошлом сезоне на курорте будут действовать меры противовирусной безопасности. А также те, которые прописаны в постановлении губернатора Кубани.
Бронировать места для лечения и отдыха в новогодние дни в санаториях и пансионатах люди стали еще 2-3 месяца назад. Среди тех, кто приедет в Сочи за здоровьем, немало граждан зарубежных стран. В основном, из СНГ.
Сегодня оздоровительный туризм часто сочетают с медицинским. Наплыв гостей в Сочи объясняется просто: опыт наших врачей-реабилитологов настолько богат, что других специалистов искать нет смысла. Лучше приехать в проверенные санатории, к проверенным врачам. Чаще всего востребованы услуги пульмонологов, акушеров-гинекологов, врачей общей терапии. О сочинских реабилитологах знают даже в Израиле. Неслучайно премьер Израиля принял приглашение Владимира Путина приехать на отдых в Сочи с семьей. Более того, в Краснодарском крае существует региональный проект "Развитие экспорта медицинских услуг". Пока в этот проект Минздрав включил 15 медицинских организаций, в том числе которые находятся в Сочи. Однако тех учреждений, которые частично оказывают подобные услуги. становится больше с каждым годом. Есть спрос. Кстати, в прошлом году край посетили 5 тысяч иностранных туристов, которые заботятся о своем здоровье и здоровье близких. Было отмечено, что на Кубани и в Сочи с целью поправить здоровье побывали около ста пациентов из Австралии и Америки, 1500 – граждане стран Европы и Азии. Приведенные данные говорят о том, что у Сочи большие перспективы. Это связано не только с тем, что у нас благоприятный морской и горный климат, но еще целая когорта квалифицированных специалистов.
Нам стало известно, что медицинский туризм скоро станут изучать в колледжах и университетах. Как говорил известный русский врач Н. Семашко, лечение – это упреждение болезней и борьба с последствиями перенесенных хворей. Власти помогают развитию медицинского туризма и находятся в тесном контакте со специалистами здравниц.
Зара Бабаева приехала после перенесенного ковида в один из санаториев Сочи и поделилась с редакцией своими впечатлениями:
– Приехала с частью "немого" легкого. За 10 дней меня смогли раздышать. Не ожидала, что мною так серьезно займутся врачи здравницы. Ежедневные ингаляции, массаж, физические упражнения, направленные на оздоровление дыхательной системы. Тщательно подобранная диета. Меня просто оживили. По-другому посмотрела на мир после общения с психологом. Очень непросто переносить постоянное ожидание фатального исхода. Спасибо сочинским докторам и всем, кто нас здесь принимает с глубоким знанием своего дела. Причем за деньги, которые может позволить себе каждый.

Владимир Глебов.
Татьяна Калинченко.