– Темур Нодарович, расскажите в общих чертах о деятельности возглавляемого вами бюджетного комитета.
– Бюджетный комитет – это такой мини-парламент. В нём трудятся шесть народных депутатов. Для формирования кворума необходимо 50 процентов депутатов. Все принятия решений по бюджету идут простым большинством, каждое – по полной процедуре. Сначала вопрос рассматривается на профильном комитете. Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Петрович Филонов всегда присутствует на комитете и оказывает поддержку в нашей работе. На профильном комитете идет представление проекта решения инициатором или составителем, выступление представителей Счетной палаты, дальше повторно – на депутатской территориальной группе, затем уже утверждается на сессии Городского Собрания. Обязательно – вопросы от депутатов, ответы-объяснения, аргументы, обоснования и потом – принятие решений путем голосования. Конечно, не обходится без споров.
– Какие наказы получаете от избирателей чаще всего?
– Очень важно, чтобы каждый гражданин понимал, что он интересен как человек не только в предвыборный период, ради галочки в избирательном бюллетене в твою пользу. Нам, депутатам, важны наказы избирателей – это именно то, на что мы опираемся в своей работе. Да, есть непростые наказы, сложные вопросы, но наша задача в том, чтобы встретиться, помочь или хотя бы наметить вектор решения, составить дорожную карту. Наказы избирателей на сегодняшний день являются одной из форм осуществления народовластия, реального участия жителей нашего города в управлении делами.
Прежде всего, наказы направлены на решение социально значимых проблем, к которым относятся вопросы организации сфер образования, культуры, городского хозяйства. В связи с этим нередкими являются наказы депутатам от коллективов школ, детских садов, библиотек. За счет муниципального бюджета все проблемы решить не представляется возможным, но вместе с исполнительной властью – администрацией – мы находим способы как заявить о проблеме, чтобы нас услышали на краевом и федеральном уровнях. Мы в постоянном контакте с руководством города. Глава Алексей Сергеевич Копайгородский знает – над чем работают депутаты каждый день.
– Что вы можете рассказать о составе комитета?
– Знаете, новый созыв Городского Собрания Сочи под председательством Виктора Петровича Филонова, все депутаты, в том числе и члены бюджетного комитета – это все неравнодушные, опытные люди. Но не только депутаты работают над достижениями цели комитета. Отдельно хочется отметить и секретаря комитета по бюджету Ольгу Осипову, чей труд, незаметный посторонним взгляду, я считаю незаменимым. У нас нет тех, кто формально подходит к своей работе, своему долгу. Все члены комитета тщательно изучают проблемные вопросы, выезжают на места, общаются с гражданами, представителями внутригородских администраций.
Жители Сочи оказали нам доверие в сентябре 2020 года. Это доверие, безусловно, связано с надеждой на то, что мы будем работать ответственно и напряженно, решать поставленные задачи так, чтобы наши люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне.
Подготовил А. НОВИКОВ.

На снимке: Коновалов Сергей Александрович, директор департамента по финансам и бюджету администрации города Сочи (слева) и Темур Нодарович Эйнатов.