Согласно новым градостроительным нормам возведение многоквартирных домов должно осуществляться с учетом как коммунальной, так и социальной инфраструктуры. То есть будущие жильцы дома в шаговой доступности должны получить детский сад, школу и поликлинику. До недавнего времени в Сочи преобладала так называемая точечная застройка, когда для социальных объектов просто не оставалось места. За последние 10 лет на курорте были выданы разрешения на строительство 4,5 миллиона квадратных метров жилья. Возведение некоторых из них только началось. И ни один из застройщиков не взял на себя бремя социальной ответственности.
– Даже участвуя в программах всех уровней, нам потребуется много лет, чтобы стабилизировать ситуацию с социальной инфраструктурой, – отметил Сергей Оганезов. – Поэтому глава города Алексей Копайгородский поставил задачу направить застройку курорта в нормативное русло. Так, например, в зоне Ж-2, предназначенной для объектов индивидуальной жилой застройки, исключены виды использования "Многоквартирный жилой дом" и "Жилой комплекс", а вид "Общежитие" переведен в условно разрешенный. То есть если заявитель захочет изменить вид разрешенного использования участка, предполагаемого для ИЖС, на общежитие, чем часто пользовались недобросовестные застройщики, теперь он в обязательном порядке будет проходить публичные слушания. В территориальных зонах Ж-3 – Ж-6, в рамках которых ранее предусматривалось среднеэтажное и многоэтажное строительство, "Многоквартирный жилой дом", "Жилой комплекс" и "Общежитие" также перешли в условно разрешенный вид.
Большие изменения произошли и с объектами индивидуального жилищного строительства. Отныне на муниципальном уровне установлено, что индивидуальный жилой дом для проживания одной семьи не должен быть выше трех этажей, а его максимальная площадь не должна превышать 500 "квадратов". Если человек желает построить домовладение больших размеров, он обязан предоставить проект и также пройти процедуру публичных слушаний.
Затронули изменения и многоквартирные дома старого фонда, земельные участки под которыми не стоят на кадастровом учете. Помогать жильцам с этим вопросом – теперь обязанность муниципалитета. Для этого гражданам необходимо лишь подать заявление в соответствующее подразделение мэрии.
Появились нормативы и для участков, выделенных под ведение личного подсобного хозяйства. Минимальный размер площади участка теперь составляет 650 квадратных метров, а максимальный – 1200. Как отметил Сергей Оганезов, сделано это для того, чтобы земельный участок нельзя было разделить на два самостоятельных.
– Такой уловкой часто пользовались застройщики коттеджных поселков, – отметил Сергей Оганезов. – Мы должны понимать, что каждое новое жилье обязует муниципалитет обеспечить жильцов местом в школе, детском саду, поликлинике. Так что утвержденные новые Правила землепользования и застройки – это в первую очередь вектор направления для полноценного комплексного развития территорий.
Елена ЕРМАКОВА.