Новый период в их жизни. Для двадцати восьми юных школьников Совет-Квадже теперь все иначе: торжественная присяга, особая форма – такой пока ни у кого нет, специальная учебная программа, разработанная с учетом специфики "класса МЧС", и, конечно, постепенное глубокое погружение в обширный тематический материал.
– Учащиеся нашего кадетского класса наряду с общеобразовательными предметами в рамках дополнительного образования изучают занимательную физику, финансовую математику, основы безопасности жизнедеятельности, проходят общую физическую и строевую подготовку, – рассказала "НС" директор образовательного учреждения Ольга Рудниченко. – На базе Центра цифрового и гуманитарного образования "Точка роста", функционирующего в школе, 6 "А" учится также азам оказания первой медицинской помощи. Под руководством опытных наставников 36-й пожарно-спасательной части №10 дети обучаются и специальной программе по пожарно-прикладным дисциплинам.
Кадетские классы по различным профилям обучения с каждым годом приобретают все большую популярность среди школьников и их родителей, подчеркивает руководитель школы №84. Несомненных преимуществ несколько. Во-первых, учёба в таких классах способствует созданию оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников. Во-вторых, формирует важную основу для подготовки молодежи к достойному служению Отечеству на гражданском или военном поприще.
– Открытие каждого нового кадетского класса является, без преувеличения, историческим событием, – подчеркивает врио начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев. – Таких уже несколько в нашем регионе. Появятся еще. Мы хотим помочь ребятам найти себя в жизни. Наша главная задача – популяризация того важного дела, которому мы служим, правильное воспитание настоящего защитника и патриота, умеющего в экстремальных ситуациях принять единственно правильное решение и прийти на помощь ближнему. Эти ребята – наше будущее, мы нуждаемся в них и, конечно, будем всегда оказывать им всестороннюю поддержку.
Инновационный проект школы, направленный на профориентацию молодежи, – кадетам прививают основные профессиональные качества спасателя, которые в дальнейшем обязательно пригодятся в различных сферах жизнедеятельности – активно поддержали родители восемьдесят четвертой. С большим желанием восприняли идею и сами дети. Главная мотивация – высокий имидж и статус профессии спасателя в современном российском обществе. Но попасть в ограниченное число счастливчиков смог, естественно, далеко не каждый – отбор был весьма серьезным.
– Главными и непременными условиями попадания в первый и пока единственный в Сочи профильный "класс МЧС" – наличие у претендентов значка ГТО, хорошая успеваемость, прилежное поведение, и, естественно, желание самих ребят, – отметила Ольга Рудниченко. – "Вне очереди" принимаются только дети сотрудников этого ведомства и погранслужбы России. Кому, как не им, продолжать семейные традиции?
Помимо основной программы обучения учащиеся 6 "А" вместе с классным руководителем Зурет Капуста, а также куратором капитаном Тамиланом Соколовым регулярно встречаются с сотрудниками МЧС, посещают пожарно-спасательную часть, расположенную по соседству со школой. Специалисты рассказывают детям о специфике своей работы, знакомят с новой современной техникой, делятся опытом и показательными случаями из своей повседневной практики. Кадетам все интересно, а в таком сложном деле, как профессия спасателя, мелочей, как известно, не бывает – многое нужно узнать и уметь.
В День Героев Отечества юные сочинские кадеты, только-только начавшие обучение в специальном классе, держали первый серьезный экзамен: на открытый урок мужества в 6 "А" приехал мэр города. О том, насколько важно сегодня знать историческое прошлое страны, бережно хранить и передавать молодежи память о славном подвиге героических старших поколений, Алексей Копайгородский долго и откровенно говорил со школьниками восемьдесят четвертой, носящей имя легендарного военного летчика Наума Захаровича Павлова, погибшего смертью храбрых в неравном воздушном бою с немецкими истребителями в окрестностях Туапсе в сентябре 1942 года. Героями, как известно, не рождаются, подчеркнул мэр, ими становятся. В сложных, опасных, экстремальных ситуациях. Главное – быть патриотом своего Отечества, искренне любить родной город и край, не отворачиваться от чужой боли, беды и несчастья. В этом, в первую очередь, заключается основная специфика нелегкой профессии сотрудника МЧС, девиз которой "Предотвращение. Спасение. Помощь", – постоянная готовность прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.
"Пообщался с молодёжью на открытом уроке в школе №84, – отметил градоначальник на своей странице в соцсетях. – Здесь открыли первый в Сочи кадетский класс. Ученики углубленно изучают историю государства, им рассказывают о подвигах наших земляков, знакомят с работой пожарной охраны, МЧС и других государственных структур. Дети воспитываются в духе патриотизма и любви к малой Родине. Глаза у ребят горят, уверен, они вырастут достойными гражданами, которые продолжат наше общее дело укрепления нашего государства".

Анзор НИБО.
Фото: пресс-служба администрации Сочи.