Перед началом конференции исполняющая обязанности председателя Сочинского Совета ветеранов Валентина Ивановна Кардашова рассказала корреспонденту "НС" о том, что одной из главных своих задач Совет ветеранов считает патриотическое воспитание подрастающего поколения. В городском Совете ветеранов создан музей Героя Советского Союза Ильи Яковлевича Сьянова. Как известно, при огневой поддержке его роты было водружено Знамя Победы на рейхстаге. Экспозиция рассказывает о фронтовых дорогах отважного солдата, экскурсии для молодых людей в музее проводят сами ветераны.
Несмотря на все сложности пандемийного периода, ветеранская организация функционировала в отчётный период активно, используя как традиционные, так и новые формы работы. Например, учитывая, что члены Совета в силу возраста не всегда могут быть приглашены на мероприятия, используются возможности онлайн связи. Активом ветеранов систематически проводится разъяснительная работа среди ветеранов и пожилых людей о необходимости вакцинирования, особо подчеркнула Кардашова.
– Мы очень признательны руководству города, благодаря которому в канун Дня Победы отремонтированы, впервые за несколько десятилетий, помещения городского Совета ветеранов и Совета ветеранов Центрального внутригородского района. Ремонт проведен по поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского и Председателя Городского Собрания Сочи Виктора Петровича Филонова. Ветераны очень благодарны руководителям города за такой подарок ко Дню Победы, – рассказала Валентина Ивановна.
Принявшая участие в работе конференции вице-мэр Сочи Галина Москалева от имени главы города Алексея Копайгородского поприветствовала делегатов и выразила огромную благодарность за ту работу, которая выполняется ветеранами.
– Спасибо за ваш труд и пример, который вы подаете молодому поколению. Все мы прекрасно помним, что два года назад ушел из жизни председатель городского совета ветеранов Алексей Васильевич Горбунов. Всё это время обязанности председателя исполняла Валентина Ивановна Кардашова. Причем, делала это очень добросовестно, с полной самоотдачей. Сочинский Совет ветеранов – это самая большая общественная организация на территории города. Сегодня она насчитывает более 48 000 человек. Организация объединяет всех пенсионеров и ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Мы понимаем, насколько она важна для Сочи. К тому же сегодня с гордостью говорим: она – лучшая в крае. На нынешней конференции предстоит избрать нового председателя Сочинского Совета ветеранов, который возглавит очень важную и ответственную работу общественной организации с тем, чтобы продолжить её добрые дела и традиции.
Всем спасибо за работу, здоровья, неисчерпаемой энергии и новых сил, – сказала в заключение вице-мэр.
Далее слово для приветствия было предоставлено депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Вороновскому.
– На территории Краснодарского края ветеранскими организациями ведется очень важная работа по патриотическому воспитанию молодежи, которую переоценить просто невозможно. Самая главная задача – это не забывать наших ветеранов, чтобы у каждого из них были достойные условия жизни, и чтобы наша молодежь всегда брала с них пример. Хочу пожелать всем участникам конференции плодотворной работы.
Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Петрович Филонов обратился к ветеранам, как к дорогим друзьям и уважаемым коллегам.
– Ушел из жизни Алексей Васильевич Горбунов, но организация продолжает успешно работать. Благодаря вам, вашему активу, благодаря Валентине Ивановне Кардашовой все добрые начинания претворяются в жизнь. Спасибо вам за то, что и на заслуженном отдыхе вы не ушли от общественных дел, не прекратили оказывать помощь в решении проблем нашего города. Многие из вас являются помощниками депутатов ГСС, входят в актив наших ТОСов, других общественных организаций. И глава города Алексей Сергеевич Копайгородский, и мы, депутаты Городского Собрания, всегда при принятии каких-то сложных решений обязательно советуемся с вами. Потому что за вашими плечами большой жизненный и профессиональный опыт, – отметил Виктор Филонов.
С.Э. Сафонов, первый заместитель председателя краевого Совета ветеранов, приветствовал делегатов от имени председателя организации Героя Российской Федерации, Председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края Евгения Емельяновича Шендрика, и выразил уверенность в том, что работа Сочинской ветеранской организации и впредь будет образцовой.
Затем распоряжением администрации Сочи за высокий профессионализм, активную гражданскую позицию и добросовестный труд на благо города Сочи Знаком почета "За вклад в общественную и политическую жизнь города Сочи" была награждена В. И. Кардашова. Почетная грамота главы города Сочи и памятный подарок вручены Л. П. Бойко. Благодарственными письмами главы города Сочи и памятными подарками отмечены Т. М. Астахова и А. А. Юшина.
Новым председателем Сочинского Совета ветеранов открытым голосованием единогласно избран Николай Филиппович Шуреков, который принял этот пост и поблагодарил собравшихся за оказанное доверие.

А. Новиков.
Фото автора.