Запуск в эксплуатацию данной насосной станции позволит обеспечить резервное водоснабжение потребителей на верхних отметках населенных пунктов от Мацесты до Бытхи, включая село Раздольное, а также закольцевать магистральный водовод "Дон".
Жители города не остаются безучастными наблюдателями реализации проекта комплексного развития курорта, и вносят свои предложения, высказывают пожелания и просьбы руководству мэрии на регулярно проводимых приемах граждан.
Глава города Алексей Копайгородский в режиме онлай провел очередной прием граждан – жителей Хостинского внутригородского района.
На вопрос Антонины Наумовой о ходе и сроках ремонта дороги по улице Чекменева рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай.
На ремонтируемом участке дороги протяженностью 3,3 км уже проведены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия, замене бортовых камней, ямочному ремонту, ликвидации просадок, восстановлению тротуарного покрытия из брусчатки. Еще предстоит выполнить работы по обустройству съездов, установке пешеходных и металлических барьерных ограждений, дорожных знаков, светофоров. На дороге будут установлены искусственные дорожные неровности и нанесена разметка. Кроме того, предусмотрено обустройство дороги системой ливнеотведения с заменой ливневых решеток. Окончание работы в полном объеме запланировано до 25 мая 2022 года. Стоимость работ составит около 76,5 млн рублей.
Валентина Кротько узнала от Андрея Недвижая о том, что её просьба о замене остановочного павильона по ул. Метелева,1, будет выполнена до конца марта. В то же время сотрудниками МКУ города Сочи "Управление автомобильных дорог" проведен мониторинг всех остановочных павильонов города. Дефектные ведомости составлены на 162 объекта. Завершение работ по замене этих остановочных павильонов запланировано на III квартал 2023 года.
О том, что строительство системы ливнеотведения в поселке Кудепста будет проходить в два этапа, Вячеслав Саркисян узнал от заместителя директора департамента городского хозяйства Петра Северова.
Вначале по муниципальному контракту до 22 ноября текущего года будет проведена актуализация схемы водоснабжения и водоотведения Сочи. Затем будет осуществлено строительство инженерных сетей системы ливнеотведения в рамках муниципальной программы "Развитие инфраструктуры муниципального образования город-курорт Сочи". Реализация данного мероприятия в поселке Кудепста запланирована на 2023-2024 годы.
До 11 марта 2022 года будет выполнена просьба Виктории Черной о приведении в надлежащее состояние территории проезда к котельной №17 по ул. Аллея Челтенхема в мкр. Мацеста, где устроена несанкционированная свалка автомобильных покрышек. Для этого в рамках контракта на сумму 486 тыс. рублей будут проведены работы по сбору, погрузке, вывозу и утилизации автомобильных покрышек. А до 30 апреля 2022 года по просьбе Ларисы Манисовой выполнят работы по обустройству объектами садово-паркового искусства территории парка "50 лет Победы" по улице Железнодорожной и вблизи памятника "Воинам-Хостинцам" по улице Платановой. Администрацией Хостинского района на проведение соответствующих работ заключен муниципальный контракт на сумму 17 млн 286 тыс. рублей. Об этом сочинкам рассказала представитель администрации Хостинского района Татьяна Исакова.

А.НОВИКОВ.