Компания "РЖД" приступила к демонтажу досмотровых павильонов. До основания разобран длинный (четвертый) павильон между автовокзалом и сортировочным центром Почты России, освободив еще один исторический фасад (здание сортировки построено в едином стиле с железнодорожным вокзалом). Со следующей коробки на площади автовокзала уже демонтированы боковые стеклянные панели. Рабочим остается разобрать кровлю и металлический каркас.
Напомним, в конце прошлого года мэр Сочи Алексей Копайгородский встретился с генеральным директором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым. На встрече было принято долгожданное решение о сносе досмотровых павильонов, построенных во время подготовки города к Олимпиаде-2014 и использовавшихся только в олимпийский период.
Основная задача РЖД – привести эту площадь в порядок, сделать ее более доступной для людей. На месте четвертого павильона будет организована долгосрочная стоянка личного транспорта емкостью порядка 130 парковочных мест. Немного изменится и сама привокзальная площадь, где появятся новые элементы: лавочки, места для отдыха, система наружного освещения, озеленение.
– Совместно с РЖД принято решение и о восстановлении третьей посадочной платформы для движения общественного транспорта. Так как это основной транспортно-пересадочный узел в городе, количество автобусов в сезон увеличивается, и транспорту начинает не хватать места для посадки и высадки пассажиров, – рассказала директор департамента транспорта администрации Сочи Ирина Горбачева. – Мы очень надеемся, что все эти изменения произойдут к началу курортного сезона, и мы обрадуем жителей и гостей города новой привокзальной площадью перед историческим зданием железнодорожного вокзала, построенным в 1952 году.
В середине февраля на очередном межведомственном совещании подрядчики РЖД, которые занимаются реконструкцией привокзальной площади, представили несколько проектов. Было решено оставить один из четырех досмотровых павильонов – тот, через который сейчас осуществляется вход на территорию вокзала. Чтобы уложиться в сроки, его реконструкцию будут проводить без ущерба его прямому назначению.
– Павильон будет модернизирован, дискуссия по поводу его внешнего вида была долгой. Принято решение, что конструкция должна быть легкой, в большей степени стеклянной, чтобы не закрывать и не портить основной фасад железнодорожного вокзала, – пояснила Ирина Горбачева.
Реконструкция привокзальной площади положительно скажется на транспортной логистике в центре города. Сейчас часть маршрутов, которые следуют из микрорайонов в район вокзала, не имеют заезда на привокзальную площадь. Остановка для них предусмотрена за автовокзалом, что доставляет массу неудобств как сочинцам, так и гостям курорта.
В настоящее время в департаменте транспорта рассматривают схему движения автобусов и маршрутных такси по улице Горького. Как пояснила Ирина Горбачева, как только появится третья остановочная платформа, весь общественный транспорт, следующий в район железнодорожного вокзала, получит возможность заезжать на привокзальную площадь.
Будет упорядочена и стоянка такси. Она переместится за здание автовокзала. Это связано с тем, что выход пассажиров, прибывающих по железной дороге, будет осуществляться, как и сейчас, в проход справа от железнодорожного вокзала. Для удобства приезжающих на вокзал пассажиров также будет организована стоянка такси в центральной части автовокзала. Всего для стоянки такси отведут более ста парковочных мест.

 

Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.