– Какой суммой сегодня измеряется долг за оплату поставленных услуг?
– Наши услуги по горячему водоснабжению и отоплению сейчас получают более 1700 многоквартирных и 300 жилых домов, а также порядка 250 социальных объектов Сочи. Есть также юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность. Население – это 75% наших потребителей, или 95 тысяч абонентов. Из них 16 тысяч имеют задолженность перед МУП "СТЭ", которая на сегодняшний день составляет 659 миллионов рублей.
Самый большой долг накопился в Центральном районе – почти 300 миллионов рублей. Жители Хосты недоплатили 133 миллиона рублей. В Адлерском и Лазаревском районе больше всего добросовестных плательщиков. Здесь задолженности составляют 97 и 71 миллион рублей соответственно.
Мы стараемся взыскать деньги всеми доступными способами. Разносим уведомления об оплате задолженности за предоставленные коммунальные услуги. Проводим ежедневный автообзвон должников с информацией о существующей задолженности перед МУП "СТЭ" и о том, что начисляются пени. По истечении определенного срока обращаемся в суды общей юрисдикции с заявлением о взыскании с потребителей и членов их семьи указанной задолженности, взыскиваем денежные средства в принудительном порядке через Федеральную службу судебных приставов. Так что злостные неплательщики могут, например, лишиться автомобиля или другого имущества.
Также мы имеем право при отсутствии оплаты задолженности МУП "СТЭ" производить ограничение по предоставлению горячего водоснабжения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Но это уже крайняя мера.
– Долг более чем в полмиллиарда рублей не может не сказываться на работе предприятия…
– Да, конечно. Мы являемся коммерческой организацией и осуществляем деятельность по производству и передаче тепловой энергии исключительно за счет платежей своих потребителей. Подчеркиваю, по регулируемым государством тарифам, где учитывается все для того, чтобы цены за наши услуги были минимальны. А теперь давайте посмотрим, из чего складываются суммы в тех платежках, которые приходят абонентам. В себестоимости производства тепловой энергии 60% составляют энергоносители. Это природный газ, уголь, мазут, электрическая энергия, покупная тепловая энергия, вода. Еще одну важную часть составляют обязательные платежи: заработная плата персонала, налоги, сборы и иные взносы в бюджет, расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием оборудования.
Мы не имеем права допустить дефицит оборотных средств, необходимых для покрытия расходов на производство непосредственно тепловой энергии. Потому что это может привести к прекращению и остановке котельных МУП "СТЭ", что в принципе невозможно. Следовательно, все недостающее финансирование приходится компенсировать за счет снижения расходов на модернизацию. Вот так работает этот механизм. В итоге нерадивость некоторых абонентов становится тормозом для всей системы теплоснабжения.
– Тем не менее, планы модернизации все равно реализуются. Расскажите об инвестиционных задачах нынешнего года.
– Мы ведем целенаправленную работу по переводу угольных котельных на газ. Такие установки более экономичны за счет повышенного коэффициента полезного действия, безопасны в использовании, имеют длительный срок службы и высокие экологические показатели. Так, на природный газ уже переведена теплогенерирующая установка вместо угольной котельной №12 в Хостинском районе по ул. Видовая, 33. В этом году мы продолжим работу в данном направлении. Переведем на газ еще две котельные в Хостинском районе и одну в Лазаревском. Еще одну котельную, обслуживающую школу №38, в Адлерском районе переключим с сжиженного газа на природный.
В селе Волковка Лазаревского района завершена работа по установке и подключению полностью автоматизированной блочно-модульной газовой котельной №23. Ее запуск позволил снизить тепловые и гидравлические потери, увеличить качество и надежность системы теплоснабжения для более чем двух тысяч человек.
В связи с планируемым подключением нового микрорайона на Северном склоне Бытхи к котельной №6 приобретено новое оборудование. Планируем заменить устаревшие паровые котлы на современные водогрейные. Коэффициент полезного действия у них в среднем на 20% выше. Модернизация котельной будет проводиться планомерно. На первом этапе реконструкции два водогрейных котла установим до октября 2022 года. Третий котел запустим в работу в 2023 году. Работы будут проводиться без отключения теплоснабжения.
– Наступивший 2022 год в Сочи объявлен Годом экологии. Если все объявленные планы будут выполнены, как это скажется на состоянии окружающей среды города?
– Своей целью в Год экологии мы считаем снижение антропогенной нагрузки на атмосферный воздух курорта, а именно сокращение выбросов вредных загрязняющих веществ от котельных. Как раз для этого мы ускоренно и переводим генерацию на природный газ. Там, где от угля пока не удается уйти, проводим постоянный производственный контроль выбросов. Пока мы добились того, что выбросы от котельных не превышают установленные нормативы по каждому загрязняющему веществу.
На предприятии организован раздельный сбор и временное накопление отходов производства и потребления, а также передача их на утилизацию, обезвреживание или размещение в специализированных организациях, имеющих на такой вид деятельности лицензию. На всех подведомственных территориях проводим благоустройство зеленых зон, высаживаем деревья, кустарники, цветы, а также ведем борьбу с карантинными сорными растениями.
– Сейчас много разговоров об энергетике будущего. Где-то уже даже начинают использовать возобновляемые источники энергии. На ваш взгляд, насколько эффективны солнечные батареи, ветровые установки в Сочи?
– Установленная мощность оборудования котельных "СТЭ" сейчас составляет 816,7 Гкал/час, или 950 МВт. И уровень развития технологии альтернативных источников энергии пока даже близко не позволяет конкурировать с традиционным природным газом или сжиженным углеводородным газом. Мы знаем, в некоторых регионах ставят и ветровые установки, и солнечные батареи у себя на предприятиях. Но использование альтернативных источников энергии возможно только в части организации освещения объектов предприятия. В технологическом же процессе о применении солнечной энергии и энергии ветра пока говорить еще очень рано. Даже в таком теплом и солнечном регионе, как Сочи.

А. ШЕСТАКОВ.