– Основное внимание необходимо уделить удаленным населенным пунктам Лазаревского района, которые не газифицированы вообще, а также территориям Хостинского и Адлерского районов, куда не подведены сети газоснабжения. Требуется разработать четкую дорожную карту вместе с Газпромом с конкретными сроками газификации того или иного поселения, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
В 2021 году произведен пуск газа в жилые дома по улице Джапаридзе. Завершены строительно-монтажные работы на объектах газоснабжения в поселках Лоо и Мамедова Щель, а также на улице Леси Украинки. Газ в дома сочинцев в этих населенных пунктах планируется подать до конца 2022 года.
В рамках муниципальной программы "Поддержка и развитие объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" планируется разработка схемы газоснабжения Сочи на период до 2035 года. В документе будут отражены негазифицированные улицы и населенные пункты города, периоды начала их газификации, а также необходимые для этого объемы природного газа, сообщили в мэрии Сочи.
На текущий момент сочинцы подали 4710 заявок на участие в программе догазификации, которую на территории города реализует АО "Сочигоргаз". Уже заключено 503 договора на подключение домовладений, направлено 169 договоров на подведение газа к границам СНТ. Завершены проектно-изыскательские работы по 69 объектам, окончены строительно-монтажные работы по 32 объектам, подключено к газоснабжению 30 домовладений.