В Центральном внутригородском районе в настоящее время проводятся работы по благоустройству трех общественных парковых зон. На улице Театральной у Зимнего театра производится планировка территории, обустройство дорожек, высадка вечнозеленых растений, прокладка линий уличного освещения. В зеленой зоне Цветного бульвара обустраивают рокарий, ведут ремонт памятника "Ломающая стрелы". Уголок сталагмитов на Курортном проспекте тоже преображается. Здесь ремонтируют тропиночную сеть, обновляют газон. Все эти работы будут закончены до конца апреля.
Недавно Алексей Копайгородский провел в Центральном районе так называемый выездной Час контроля. Совместно с главой района Инной Казанковой мэр осмотрел сквер на улице 60 лет ВЛКСМ. Поручение о его благоустройстве он давал прошлым летом – об этом его попросили местные жители. В результате на территории появились дорожки, проведено озеленение, установлена парковая мебель. Работы завершены, но некоторые замечания и предложения у жителей всё же остались – необходимо завершить озеленение и установить дополнительные урны, а также сделать на территории освещение. Алексей Копайгородский поручил исправить эти недоработки к началу мая.
– В целом в Центральном районе проводится большая работа по благоустройству и поддержанию санитарного порядка, мы отмечаем, как преображаются городские общественные пространства. На этом фоне особенно видны недочёты, на которые нам совершенно справедливо указывают жители. Стандарты заданы очень высокие, и мы должны развивать территории и в гостевых зонах, и в жилых микрорайонах, – отметил глава города.
В конце недели Алексей Копайгородский провел прием граждан – жителей Центрального внутригородского района. На приеме сочинцы высказали свои просьбы и предложения относительно благоустройства общественных пространств.
Глава администрации Центрального района Инна Казанкова рассказала Елене Константиновой, что работы по ремонту остановки общественного транспорта в районе санатория "Красмашевский" по ул. Виноградной, а также благоустройство территории на противоположной стороне и монтаж новой линии уличного освещения территории по ул. Госпитальной будут выполнены в полном объеме в сентябре 2022 года.
Ирина Шилякина попросила руководство города обустроить ограждением пешеходную зону вдоль проезжей части в районе домов №№38А, 40/8 по улице Пирогова. Инна Казанкова сообщила, что ограждение длиной 70 метров вдоль проезжей части будет установлено в IV квартале 2022 года.
На этой же улице, между домами №№8, 12/1, 22, в следующем году появится наружное освещение. Протяженность участка строительства наружного освещения составит 130 метров (монтаж сетей с установкой опор – 5 шт.; светильников – 5 шт.), стоимостью 800 тыс. рублей. Финансирование предусмотрено в рамках муниципальной программы "Благоустройство территории муниципального образования город-курорт Сочи". Об этом представитель департамента городского хозяйства Алена Гонтаренко рассказала сочинке Марии Захаровой.
О перспективе строительства дополнительного блока на 80 мест к детскому дошкольному учреждению МБОУ №44 по улице Вишневой, 7, Надежде Обуховской рассказали представитель департамента строительства Елена Шухорова и начальник управления по образованию и науке Ольга Медведева. Строительство указанного дополнительного блока предусмотрено в рамках национального проекта "Образование", подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" и муниципальной программы "Развитие отрасли "Образование" города Сочи". Завершение проектно-изыскательских работ и получение положительного заключения государственной экспертизы запланировано до конца 2022 года. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2023 года.
Раньше других, уже до 25 мая 2022 года, будет выполнена просьба Людмилы Топчиян о проведении ремонта дорожного полотна по улице Нагорной от переулка Морского до дома №1. Как рассказал представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр, между МКУ г. Сочи "Управление автомобильных дорог" с ООО "СоюзДорСтрой" соответствующий муниципальный контракт на сумму свыше 8 млн рублей уже заключен. Протяженность ремонтного участка составит 535 м. Запланированные виды работ: ремонт дорожного полотна, фрезерование асфальтобетонного покрытия, замена бортовых камней, восстановление тротуарного покрытия из брусчатки, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков.

А.НОВИКОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».