politika1.jpgВ нашем быстроменяющемся мире основные навыки, которые должна получить молодежь, – умение быстро осваивать новые технологии и конструктивно выстраивать отношения в социуме, рассказал начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов. Но это невозможно без создания условий для самореализации каждого молодого человека.

– Скоро выпускные экзамены. Как много вчерашних школьников покинет Сочи, чтобы получить высшее образование?
– Кто-то действительно захочет продолжить учебу в других городах, а кто-то наоборот приедет поступать в Сочи. Разные есть предпосылки. Наш город уже стал привлекательным именно для получения образования. Гостиничному делу и организации туризма на самом высшем уровне в России сейчас можно обучиться на базе Сочинского государственного университета. Это всеми признанный факт. Студенты проходят практику на курортах Красной Поляны, и высококлассные отели заинтересованы в подготовке линейного персонала. И те, кто решил посвятить себя именно этой профессии, понимают, что получить нужные знания и навыки лучше всего в Сочи.
А там уже как жизнь сложится. Кто-то останется, а кто-то возвратится к себе домой, чтобы там развивать гостиничный или санаторный бизнес. На факультете сервиса и туризма нашего университета больше половины приезжих, и это уже никого не удивляет.
Кстати, в Сочи приезжает и много молодежи уже с образованием, с профессией. Они хотят попробовать себя в новых условиях, в городе, который бурно развивается, и где мягкий климат. Я не могу пройти мимо тех же IT-шников, которые не привязаны к месту работы. Они могут приехать на летний или зимний сезон. Таких у нас сейчас уже много, и они также задают позитивный молодежный тон для нашего города.
А кто-то из сочинцев действительно уезжает для того, чтобы поступить в престижные вузы в России. Ребята хотят стать военными, врачами, получить инженерную специальность. Время сейчас такое, что мир постоянно в движении. Это вполне нормально.
– Для молодежи еще главное – возможность реализовать себя. Как с этим в Сочи?
– Это действительно так. Для этого в мэрии и существует управление молодежной политики. Мы помогаем реализации молодежных инициатив через разные программы. Работаем и со старшими школьниками, и со студентами образовательных организаций профессионального образования, и со студентами, получающими высшее образование. Это то, что сейчас принято называть Soft skills, в переводе с английского – "гибкие навыки". Они не связаны с конкретной профессией, но помогают хорошо выполнять свою работу, и очень важны для будущей карьеры.
Ведь сейчас почти никто не работает в одиночку. Каждый работник общается с коллегами, клиентами, партнерами. Он должен уметь договариваться с ними, аргументировать свою позицию, доносить ее другим людям. Кроме того, гибкие навыки помогают работать с информацией. Это главное, что необходимо получить молодому человеку, чтобы двигаться дальше.
– Но это же, видимо, только часть необходимых условий?
– Да. Пойдем дальше и предположим, что у молодого человека или группы ребят появилась прекрасная идея. Так вот наша задача – научить, как эту идею реализовать. Понятно, что нужны деньги для старта. Объясняем, как правильно подать заявку на грант, как грамотно подготовить проект. У нас сейчас сразу два проектных офиса при управлении молодежной политики, которые занимаются как раз и этими вопросами. Тут исключительно важно убедить экспертный совет, что идея реализуема, и она принесет несомненную пользу обществу.
В этом году на Всероссийский конкурс молодежных проектов от "Росмолодежи" мы подготовили и подали более 40 проектов по разным направлениям. Они все интересные. Не факт, что все они выиграют. Но если даже несколько человек получат поддержку, то это уже будет хорошим результатом. А для других станет впечатляющим примером для подражания: вот идея, и вот она реализована.
– Вы работаете с молодежью, какая она сейчас, чем отличается от других поколений?
– Современные юноши и девушки – искренние в проявлении своих чувств и оценке происходящих событий и поступков. Они быстрее, чем взрослые, откликаются на призывы. На волонтерское движение молодых легче организовать, чем взрослых. Им важно, чтобы их поступки заметили, оценили.
Я не устаю повторять, что молодежь всегда вне зависимости от времени на переднем крае. Но с нею нужно активно работать.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».