В Адлерском районе, к примеру, приступили к благоустройству сквера имени Бестужева. Сквер расположен в непосредственной близости к жилой застройке Адлера и является излюбленным местом отдыха взрослых и детей. На его территории появятся современные зоны отдыха с новой парковой мебелью, малые архитектурные формы, ландшафтное освещение. Благоустройство сквера создаст возможности для проведения культурно-просветительных мероприятий, семейного отдыха. Администрация города совместно с общественниками ведет мониторинг качества и сроков выполнения работ. Благоустройство сквера будет завершено в октябре.
Жители с. Орел-Изумруд и близлежащих населенных пунктов скоро смогут получить врачебную помощь в новом офисе врача общей практики. Здание почти готово. После окончания работ по техническому присоединению объекта к инженерным сетям и осуществления лицензирования, новый и современный офис врача общей практики начнет принимать жителей села. Мощность комплекса составит 50 посещений в смену. Планируемая дата открытия – третий квартал текущего года.
На набережной пляжа "Чайка" появилась площадка для занятий воркаутом. Для жителей и гостей курорта обустроена новая спортивная площадка в районе Адлерского маяка. А ранее на набережной р. Мзымта и пляжа "Чайка" установлены декоративные вазоны с пальмами, столбы уличного освещения и зоны для отдыха.
Как пишет в своем Тг-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский, недавно он провёл заседание конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов в Сочи. Выбрали три лучших – и эти территории преобразятся уже до конца года. В Адлере будет продолжено обустройство нового парка в Верхнениколаевском. Самое большое село Кудепстинского округа осенью отметит 135-летие. И благоустроенная зелёная территория с удобными дорожками для прогулок и детской площадкой наверняка станет главной точкой притяжения местных жителей.
– Места для работ мы определили вместе с нашими жителями при поддержке ТОС и территориальных депутатских групп. Активисты собрали инициативные платежи. Из местного бюджета на поддержку инициатив сочинцев в этом году мы направили 15 миллионов рублей. Планируем вынести на сессию Городского Собрания вопрос об увеличении финансирования конкурсного отбора, – отмечает градоначальник. – Благодаря постоянному диалогу с нашими горожанами и их активности Сочи становится лучше и краше, – подчеркивает Алексей Копайгородский.
На состоявшемся в конце недели приеме граждан, который провела в режиме онлайн вице-мэр Сочи Галина Москалева, адлерцы высказали городским властям свои просьбы, пожелания и предложения по городскому благоустройству.
Ирина Сергеева получила хорошую новость от представителя департамента городского хозяйства Алены Гонтаренко – в её многоквартирном доме №20 по улице Петрозаводской капитальный ремонт на сумму более 1 млн рублей будет полностью проведен до конца ноября. В настоящее время там уже начаты работы по ремонту систем холодного и горячего водоснабжения.
Выполнение просьбы Михаила Щегильняка также не заставит долго ждать. Пропускная способность системы ливнеотведения по улице Просвещения №№ 90,180, будет увеличена. Как пояснила Алена Гонтаренко, работы по промывке трубопровода и прочистке дождеприемников запланированы с 25 мая со сроком завершения 10 июня.
Сочинке Валентине Модрик Алена Гонтаренко рассказала, что аварийный многоквартирный дом № 30 "А" по улице Гастелло включен в этап расселения на 2022-2023 годы в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы".
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай сообщил Елене Романовой, что её просьба об установке светофорного объекта по ул. Авиационной на пересечении с ул. Демократической будет выполнена в срок до 7 ноября.
Начальник управления по образованию и науке Ольга Медведева обрадовала новостью Елизавету Тишкину. Её просьба о проведении текущего ремонта системы отопления в МОБУ СОШ №25 им. Героя Советского Союза Войтенко С.Е. будет реализована до конца мая. Знания в следующем учебном году учащиеся будут получать уже в стабильно теплых помещениях.
Сочинка Инна Гедян тоже осталась довольна результатом своего обращения к городскому руководству. Её просьба об обустройстве игровыми элементами детской площадки по ул. Лесная, 20, будет выполнена в полном объёме 30 июля. Как подчеркнул глава Адлерского внутригородского района Виктор Хрущев, на детской площадке будут установлены новые качели, карусели, качалка, появится резиновое покрытие.

А. НОВИКОВ.