– Реальные результаты отмечаем во всех сферах. Экологические инициативы реализуют не только власти, но и представители бизнеса, общественные организации, а также неравнодушные к "зеленым" проектам сочинцы. Общими усилиями уже реализовано более половины из запланированных мероприятий, в том числе и законотворческие инициативы. В новом Генеральном плане, работу над которым сейчас ведем, отразим все существующие и заложим новые зеленые общественные пространства во всех районах Сочи, – комментирует Алексей Копайгородский результаты первого экологического полугодия в своем Тг-канале.
В рамках Года экологии в Сочи проходят встречи, просветительские лекции, экологические уроки и семинары природоохранной тематики, в которых участвуют эксперты Сочинского отделения Русского географического общества, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского национального парка, а также экоактивисты общественных организаций.
При поддержке горных курортов научными сотрудниками КГПБЗ выпущено четыре новые книги о растениях и животных нашего региона. Более пяти тысяч сочинцев и гостей курорта стали участниками экоуроков, лекций, акций, конкурсов, открытых просветительских экскурсий и встреч со специалистами заповедного дела.
К 65-летию сочинского отделения Русского географического общества по поручению главы города организован цикл телевизионных передач "Наш Сочи". Эксперты местного отделения РГО продолжают работу по мониторингу и выявлению лесопокрытых участков с высокой концентрацией краснокнижных видов, расположенных во всех районах курорта. Цель работы – подготовка перспективной схемы размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. Это ключевые точки сохранения биоразнообразия, важная часть рекреационно-экологического каркаса Сочи.
На недавнем рабочем совещании по реализации плана мероприятий Года экологии Алексей Копайгородский поручил главам районных администраций совместно с заинтересованным департаментом предусмотреть территории для высадки деревьев и кустарников, в том числе в рамках реализации проектов благоустройства по программе формирования комфортной городской среды и за счет курортного сбора. Будет продолжена работа по развитию сети питомников растений для нужд города.
Так что можно констатировать, что экватор муниципального "зеленого" года пройден штатно. Впереди еще много дел, но городским властям и неравнодушным сочинцам, посвятившим свою деятельность экологическому процветанию города, они по плечу.

А. НОВИКОВ.