Строителям пришлось учесть много нюансов. Во-первых, здесь проложены коммуникации, имеющие важное значение как для микрорайона, так и города в целом. Также при расчистке территории будущего общественного пространства подрядчики совместно со специалистами управления лесопаркового хозяйства администрации города провели анализ существующих насаждений и ведут работы таким образом, чтобы максимально сохранить исторический облик набережной.
– Администрацией города Сочи уделяется особое внимание сохранению исторического облика города, в данном случае это касается ограждения набережной, которая подлежит реставрации, а также зеленых насаждений вдоль прогулочной зоны и реликтовых пород растений, которые являются визитной карточкой города Сочи, – подчеркнула заместитель директора департамента строительства администрации Сочи Дарья Петикова.
Рабочие выкорчевали дикоросы, удалили сухостой, устранили дефекты на тех деревьях, где они имелись. На финальном этапе, когда закончатся строительные работы и можно будет приступить к благоустройству, здесь высадят порядка 15 тысяч деревьев, кустов и цветов. В рамках второго этапа реконструкции подрядчикам предстоит построить тротуары из брусчатки, проложить велодорожки, разбить газоны. В сквере появятся урны, скамейки, теневые навесы, перголы. Будут оборудованы две стоянки по 40 машиномест каждая.
– Сейчас ведутся работы по восстановлению стены набережной, прокладка полотна под прогулочную зону и велодорожку. На объекте находится более десяти единиц техники и порядка пятидесяти человек. Мы уже идем с опережением графика, поэтому надеемся на быстрое завершение всего объема работ, – пояснил руководитель компании-подрядчика Арсен Мурадян.
Набережную расширили с полутора до трех метров в соответствии с современными стандартами. Берегозащитные укрепления в русле реки изучили еще на этапе проектирования. Специалисты пришли к заключению, что они не нуждаются в реконструции и способны выполнять свою функцию еще не один десяток лет.
Когда все работы будут завершены, можно будет беспрепятственно пройтись от четвертого ванного здания БФО "Мацеста" вдоль реки до терренкура "Тропа здоровья", а оттуда вдоль моря прогуляться до центрального стадиона имени Славы Метревели. Весь путь займет порядка десяти километров.

Анна МАРТЫНОВА.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.