По случаю столетия учреждения культуры Президент России Владимир Путин направил сочинцам поздравительную телеграмму:
"Дорогие друзья! Поздравляю вас со 100-летием Музея истории города-курорта Сочи. Этот вековой юбилей – торжественная дата для вашего коллектива, для жителей и многочисленных гостей города. Благодаря творческому, кропотливому труду ваших предшественников музей славится обширной, содержательной экспозицией, которая рассказывает об истории Сочи, его олимпийском наследии и развитии курортного дела, о знаменитых уроженцах и удивительной по красоте природе Причерноморья. Сегодня музей по праву считается одним из крупнейших культурных, просветительских центров Краснодарского края. Отрадно, что вы не останавливаетесь на достигнутом, ставите перед собой большие, амбициозные цели, вносите значимый вклад в популяризацию нашего богатого исторического, художественного, духовного достояния. И, конечно, особо отмечу, что даже в условиях эпидемии коронавируса вы сумели найти новые, в том числе дистанционные формы работы. Продолжайте реализацию разнообразных и неизменно интересных проектов. Желаю вам успехов и всего наилучшего".
С середины 20-х годов прошлого столетия музей не имел собственного помещения: коллекции хранились в ящиках, экспонирование предметов носило временный передвижной характер. Здание было предоставлено музею только в 1932 году, в нем учреждение культуры базировалось более 60-ти лет.
В период Великой Отечественной войны пришлось эвакуировать экспонаты вглубь гор, часть коллекций была спрятана в местных пещерах. Таким образом уникальные артефакты удалось сохранить.
Среди археологического наследия музея есть орудия труда древнего человека, античные золотые и серебряные украшения, византийские монеты и раритеты раннехристианской культуры (VI-VIII вв.), большая часть из которых была выявлена археологическими экспедициями в период подготовки города к Олимпиаде-2014.
Здание, которое ныне занимает музей, было построено в период первой генеральной реконструкции Сочи-Мацестинского курорта в 1936 году для общеобразовательной школы. Оно типично для сочинских архитектурных сооружений того периода и построено в неоклассическом стиле.
Сотрудники музея и администрация города внимательно следят за состоянием здания. Так, по поручению мэра города Алексея Копайгородского к юбилею музея на здании начали менять кровлю, в скором времени будет проведен ремонт фасада. На прилегающей территории проведена санитарная обрезка пальм.
Сегодня сотрудники музея реализуют масштабные культурно-просветительские и научные проекты. За годы существования музей принял около пяти миллионов посетителей, скомплектовал почти стотысячную коллекцию историко-культурного наследия, представленную в экспозициях и выставках, и отражающую историю Черноморского побережья Кавказа с древнейших времен до современности.
После окончания ремонта кровли в музее откроется выставка, посвященная столетнему юбилею.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также передал поздравления коллективу музея и горожанам.
"Вековой юбилей – это целая эпоха, которую музей прожил вместе с родным городом, нашим краем и страной и сам стал неотъемлемой частью истории. Сегодня музей – это настоящая сокровищница культурного, олимпийского наследия черноморского курорта. Здесь можно познакомиться с традициями и бытом наших предков, увидеть уникальные экспонаты, за каждым из которых – человеческие судьбы, жизнь многих поколений сочинцев. Радует, что музей идет в ногу со временем, пополняет свои коллекции бесценными предметами и находками, ведет большую просветительскую деятельность, в том числе среди детей и молодежи. Благодарю дружный коллектив музея, профессионалов высокого уровня, истинных энтузиастов и подвижников за неутомимый труд, интересные выставки и экспозиции. вы вносите серьезный вклад в развитие общественной жизни Сочи, приобщаете жителей и гостей города к его богатой истории. От всей души желаю вам здоровья, счастья и благополучия, а музею истории Сочи – дальнейших успехов и процветания", – говорится в телеграмме.

Ольга КРУГЛОВА.