Мирабелла оказалась разговорчивой и поведала, что все постояльцы пользуются кухней, даже пришлось дополнительно закупать посуду. Основные точки, где покупают продукты – маркеты и рынки.
Гостевой дом Мирабеллы находится на второй линии от моря, поэтому очередь на расселение расписана до октября. А на период Формулы-1 все владельцы пансионных домов изыскали дополнительные места. Спрос, какого не было никогда. Много заработать никто не планирует. Так, немного на жизнь. Спасибо, говорят, властям, что нашли возможность сделать послабления по уплате налогов и предложить другие меры поддержки. Причем стоимость на проживание хозяева не поднимали. Цена осталась такой же, какой была в прошлом и позапрошлом годах.
Застали во дворе семью Земляковых из Норильска. Глава семейства Геннадий улыбается:
– Хорошо, что уехали. У нас невообразимое! Новый скачок выявленных зараженных коронавирусом. Через месяц возвращаемся, может, пойдет всё на спад. Геннадий еще не знал, что мэр их заполярного города днем позже уйдет в отставку из-за увеличения количества зараженных ковидом.
– У вас все нравится. Муниципальный пляж “Чайка” чистый, люди вежливые. У ребенка появилась сыпь, обратились к пляжной медсестре. Она тут же нашла мазь и еще три дня интересовалась здоровьем мальчика. Конечно, в людных местах надеваем маски, не выходим из дома без санитайзеров. Сочи любим. Это самое лучшее место на земле, – пафосно закончил диалог Геннадий.
Все, кого мы встретили на пути к морю, отмечали, что отдыхают и испытывают восторг.
– Единственное, чего не хватает – зрелищ. Раньше всегда ходили на концерты в "Южное Взморье", а теперь тут замок. – Понимаем всё: инфекция, – говорит гостья из Мурманска Алина.
Конечно, пандемия подорвала бизнес общепита. Не все осилили условия при открытии едален, не все смогли сохранить поставщиков продуктов, найти оборотные средства. Шашлычных точек, ларьков по продаже шаурмы стало на много меньше. Роспотребнадзор работает...
Сегодня практически не встретишь в местах пляжного отдыха торговцев кукурузой, холодным пивом, чурчхелой. Все по местам, с санитарными паспортами и лентой условий для занятия бизнесом, связанным с продовольствием.
Мирабелла нам еще рассказала, что люди стали чаще посещать аптеки, закупают витамины и ей советуют принимать, но она парирует: "Все витамины во фруктах и овощах, пользуйтесь сезоном".
Кстати, фруктов и овощей в Адлере – выбор большой. Помидоры из Курганинска и Белореченска, клубника краснодарская и крымская, много было черешни из кубанских садов, но сейчас только импортная. Абрикоса много из Армении, цены не заоблачные.
Пандемия наложила свой отпечаток и на отдых. С этим, похоже, все смирились. Никто из встретившихся не пожаловался на отсутствие возможности слетать на зарубежные курорты.
– Это наше, родное, – молвила отдыхающая из Москвы Анна. – Сюда привозили нас родители, теперь мы едем сами. Другого отдыха нам не надо.

В.КУЦ.