Так, финансовые средства планируется направить на поддержание благоустройства мест массового отдыха курорта, развитие общественной инфраструктуры, на софинансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры, а также на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах.
Например, в рамках развития общественной инфраструктуры в 2020 и 2021 годах предусмотрены расходы на строительство блоков детских дошкольных учреждений на территории МДОБУ детского сада комбинированного вида №105 по улице Донской и на территории МДОБУ детского сада общеразвивающего вида №6 по улице Гагарина.
Кроме того, в 2020 и 2021 годах увеличены бюджетные ассигнования на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству универсального спортивного комплекса с плавательным бассейном на улице Чайковского. С предложением благоустроить эту муниципальную территорию неоднократно выступали жители улицы. Малобюджетный спортивный комплекс появится и на улице Донской. Средства на второй этап проектно-изыскательских работ по строительству данного объекта также запланированы. Одобрили парламентарии и увеличение финансирования на предоставление жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Рассмотрели депутаты и вопросы, касающиеся безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества из муниципальной собственности города Сочи в государственную собственность. Так, ряд нежилых помещений, расположенных во внутригородских районах Сочи, был передан в безвозмездное пользование государственным управлениям и учреждениям социального обслуживания населения.
Также на прошедшей сессии депутаты приняли решение "О внесении изменений в отдельные решения Городского Собрания Сочи", согласно которому произведено перераспределение полномочий между администрацией города Сочи и администрациями внутригородских районов. Теперь районные администрации наделены полномочиями в части рассмотрения уведомлений о строительстве или реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов. Такая инициатива позволит оперативнее реагировать на ситуацию и решать возникающие вопросы. К тому же это значительно облегчит жизнь местным жителям.
Стоит отметить, что за последние месяцы депутатами Городского Собрания Сочи проведена масштабная работа в части внесения изменений и поправок в ряд нормативно-правовых актов, в том числе в Правила землепользования и застройки. Для курорта внесение поправок в ПЗЗ стало своего рода поворотным моментом, позволившим навести порядок в борьбе с самовольным строительством и сохранить курортный потенциал региона. Примечательно, что каждый вопрос, вносимый в повестку дня сессий, предварительно тщательно прорабатывался на заседаниях профильных комитетов и территориальных депутатских групп. Принимая то или иное решение, народные избранники в первую очередь опирались на действующее законодательство, а также учитывали интересы жителей курорта.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото: Павел ХАСАНЖИНОВ.