Так жители дома № 4 по улице Благодатной просят мэрию сохранить единственный доступ к жилому дому и оформить сервитут под четырьмя лестничными сходами на тротуар. В настоящее время в суде рассматривается вопрос о демонтаже этих конструкций.  Как пояснила директор правового департамента администрации города Сочи Валерия Ветрова,  дом построен на подпорной стене, лестницы, ведущие к нему, располагаются на муниципальной территории и выходят на тротуар, что создает опасность для передвижения пешеходов.

- В настоящее время дело находится в активном судебном процессе. Если суд вынесет решение в пользу мэрии, лестницы будут демонтированы, - сообщила Валерия Ветрова. - У жильцов дома есть альтернативный вариант выхода с противоположной стороны или можно поступить, так как сделали соседи, обеспечив проход  в стене и сделав калитку.

Практически с аналогичной проблемой, но меньшего масштаба, обратился житель дома № 75/1 по Курортному Проспекту. Соседи в нарушении градостроительных норм и правил незаконно возвели балкон.  Специалисты управления административной инспекции побывали на месте, зафиксировали нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территории города-курорта Сочи, возбудили дело об административном нарушениии выдали предписание хозяину балкона о приведение фасада здания в первоначальный вид в течение 30 дней.

- Нарушитель проживает в Тульской области, поэтому документы были направлены по месту проживания, - сообщил начальник управления административной инспекции администрации города Сочи Константин Петров. –Если нарушение не будет устранено, администрация обратится в суд с понуждением. Все работы на фасаде здания должны быть согласованы с департаментом по архитектуре и градостроительству администрации города. Любые самовольные усовершенствования недопустимы и незаконны.

Любовь Лиськова, проживающая в доме № 137 по улице Измайловской обратилась с просьбой о переселении. Дом Любови Тимофеевны построен в 1949 году. В 2018 его признали аварийным, однако, в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья он не попал. Сочинка значится в очередниках на получение жилья, но в списке она - 3490.

- Дом у нас на два хозяина, подо мной живет семья с маленькими детьми, - рассказывает Любовь Тимофеевна. – Лестница проваливается, стены и полы в ужасном состоянии. Живу и боюсь, что все рухнет.

Вице-мэр Галина Москалева поручила незамедлительно создать комиссию, выехать на место и обследовать строение.

- Мы познакомились с фотографиями вашего дома, видим его критичное состояние. По-человечески вас жалко, но, к сожалению, полномочия муниципальной власти ограничены. Постараемся вам помочь, действуя в правовом поле. На этой неделе к вам выедут специалисты департаментов строительства и городского хозяйства, - заверила просительницу Галина Москалева. -  Думаю, у нас получится найти  оптимальное решение вашего вопроса. Также ждем предложений от районной администрации.

Жительница улицы Шоссейной Екатерина Осипова пришла, чтобы поблагодарить мэрию курорта и лично главу города Алексея Копайгородского за ремонт дорожного полотна по улице Туренко и попросить включить в программу автомобильную дорогу по улице Малоахунский проезд также находящуюся в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщил заместитель директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Андрей Белугин, протяженность объекта463 метра, стоимость  работ - 12 миллионов рублей.

- Перечь объектов на будущий год уже утвержден, постараемся включить Малоахунский проезд  в программу капитального ремонта в 2022 году, - уточнил Андрей Белугин. – В ближайшее время на место выедут специалисты, чтобы оценят ситуацию и рассмотреть возможность  ямочного ремонта.

Среди обращений также были вопросы по газификации улицы Леселидзе,  а также заключению договоров аренды земельных участков и другие. Примечательно, что каждый вопрос, попавший в повестку дня, предварительно был детально изучен специалистами отраслевых управлений и департаментов. И по многим уже ясен алгоритм действий.

Как отметила вице-мэр Галина Москалева, каждая проблема или просьба, с которой сочинцы обращаются к главе города, автоматически попадает на контроль. Однако, стоит понимать, что все решения принимаются строго в правовом поле, в соответствии с действующим законодательством.Если есть юридически обоснованная возможность помочь, вам – не откажут.

Елена ЕРМАКОВА.

Фото автора.