– Для себя мы поставили задачу завершить подготовку к 1 сентября, хотя по Краснодарскому краю срок до 1 октября, – рассказывает заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Петр Северов. – Работы ведутся согласно графику. Управляющими компаниями и ТСЖ промыты и опрессованы системы отопления в 1498 многоквартирных домах и остались только те, в которых собственники не выбрали или не реализовали способ управления. Таким домам помогают крупные управляющие компании и органы местного управления совместно с муниципалитетом. Углем и мазутом котельные обеспечены на 80 процентов. Начало отопительного сезона предусмотрено с 15 ноября, но если среднесуточная температура воздуха опустится ниже 8 градусов, то сезон будет запущен досрочно.
Подготовлена к зиме и самая крупная городская котельная №14, подающая тепло в микрорайоны Макаренко, Завокзальный и Заречный, а также в летний период обслуживающая абонентов котельных №№2,3. Особенность данной котельной в том, что после проведенной несколько лет назад реконструкции она полностью не останавливается на планово-профилактические работы, то есть ресурс подается потребителям круглый год.
– У нас есть три зоны, которые могут работать самостоятельно, – рассказывает старший оператор котельной №14 Николай Белик, – поэтому ремонтные работы мы проводим поэтапно, подключая резервное оборудование. В настоящее время ставим новый подогреватель сетевой воды, подготовили автоматику, оборудование, насосную группу.
Еще один важный момент, от которого зависит, попадет ли тепло и горячая вода в дома потребителей, – готовность тепловых узлов и внутридомовых сетей. За это уже отвечают управляющие компании, правда, с поддержкой специалистов МУП "Сочитеплоэнерго". Ресурс нужно не только подать, но и правильно принять. Чтобы зимой не случилось протечек, систему необходимо проверить на прочность и плотность, то есть сделать промывку и опрессовку системы и теплоузлов. Как правило, жителей домов о данной процедуре предупреждают заранее и просят по возможности в этот день оставаться дома. Но, к сожалению, не все собственники пускают проверяющих в квартиры, что сказывается на качестве проведения работ.
– Беспокойство жильцов понятно, однако оно усложняет работу и нам, и специалистам Сочитеплоэнерго, которые подписывают акт приемки теплового узла, – рассказывает генеральный директор одной из управляющих компаний города Сергей Назаров. – Чем ответственней мы все подойдем к процессу, тем теплее будет в наших домах зимой.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото: пресс-служба МУП "Сочитеплоэнерго".