До отчетно-выборной конференции, которая проводится на пятилетие, ТОС уже сделал большие шаги к успеху: в 2019 году выиграл районный конкурс на лучший орган ТОС, стал третьим в городском туре и занял третье место в краевом конкурсе по благоустройству территории "Чистый дом – красивый город!". Выигранный грант в сумме 212 500 рублей ТОС села Верхнениколаевское направил на установку ограждения территории парка, прилегающей к памятнику матросу с броненосца "Потемкин".
В 2020 году ТОС подал заявку и выиграл конкурс инициативного бюджетирования с проектом создания парка села Верхнениколаевское. Проект стоимостью 4 миллиона 950 тысяч рублей прошел экономическую экспертизу, конкурсная комиссия проголосовала за него единогласно.
– На территории в три с половиной гектара будут располагаться дом культуры (его в селе нет), новый фельдшерско-акушерский пункт, спортивные площадки, летняя сцена для проведения массовых мероприятий и даже небольшая ярмарка для жителей села, – рассказала Юлия Домбровская. – Это первый шаг к мечте, и мы его сделали.
На столе в ТОСе папки с документами. Члены совета листают главную – с проектом будущего благоустройства. Очевидно, что делали для себя и с любовью. Вот место для фотосессий, вот тропинки, вот мостик над оврагом. Сельчане уже выращивают цветы и кустарники для озеленения будущего парка, а также высадили здесь 22 молодых эвкалипта и даже предусмотрели ограждение для каждого дерева, чтобы местные козочки не обглодали кору. Под эвкалиптами расположится зона релакса для медитаций и неспешных прогулок.
– На самом деле этот проект не только нам, но и городу важен. Доступность Верхнениколаевского – семь минут на машине из Кудепсты. Мы находимся на границе биосферного заповедника. Вчера, например, на окраине села выли волки. Иметь здесь общественный парк, проводить в нем мероприятия было моей мечтой, – говорит заведующая сельской библиотекой Светлана Бурикова.
В настоящий момент земля под будущий парк находится в стадии оформления. Один из трех участков сформирован по наказам избирателей, ведется его постановка на кадастровый учет. Целевое назначение следующего участка – благоустройство, он сформирован непосредственно ТОСом. Участок между ними предусмотрен для размещения объектов капитального строительства и участия в последующих программах. Но парк станет лишь первой ласточкой в деле комплексного развития села Верхнениколаевское.
– Инициативное бюджетирование – не просто бюджетные деньги. Оно предусматривает софинансирование жителей. Проект долгосрочный, масштабный, рассчитанный на несколько лет, – пояснил глава Кудепстинского сельского округа Алексей Волков. – Вот здесь запланировано построить детский сад, в этой зоне 99 участков, выделенных многодетным семьям.

Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.