– Мы ходим здесь постоянно, – рассказывает жительница Ареды Раиса Сокольская, – в банк за пенсией или коммуналку оплатить, в ателье, чтобы вещь починить, спортсмены тут ходят. А тротуара фактически нет: сплошные дырки. Я еще могу передвигаться самостоятельно, а что делать тем, кто с палочкой ходит?
Солидарна с местной жительницей и директор спортивной школы олимпийского резерва №2 города Сочи Василиса Тодоренко.
– Это наикратчайший путь в школу, – рассказывает Василиса Александровна. – В ней около 600 воспитанников, 200 из них посещают базу на "Урожае". Здесь же проходят соревнования по ушу. В ливень по тротуару течет река, дети перепрыгивают с одной плитки на другую. Кроме того, на этом участке нет ни одного фонаря. Тренировки обычно заканчиваются в 8 вечера, взрослые спортсмены занимаются дольше, а темнеет зимой уже в 7 вечера. Поэтому освещение здесь необходимо. Мы рады, что депутаты Городского Собрания Сочи откликнулись на просьбу жителей. Ремонт этому тротуару действительно необходим. И освещение тоже.
Помощь в ремонте народным избранникам также была оказана ООО "Идеал Строй Сочи". Строители обещают восстановить брусчатку к началу учебного года. С наружным освещением сложнее.
– Учитывая, что собственников помещений в здании больше десятка, предстоит проработать вопрос с каждым, – рассказывает депутат Городского Собрания Сочи Ильгизар Мингалеев. – Возможно, проведем собрание, чтобы выбрать оптимальное решение: или это будут фонари на фасаде здания, или проложим отдельный кабель. В любом случае проблема будет решена в ближайшее время. Учитывая, что в здании располагаются и муниципальные службы, не исключено, что деньги будут взяты в том числе из городского бюджета. Сейчас важно выработать алгоритм действий и следовать ему. Впереди начало учебного года, путь к знаниям должен быть комфортным. Да и старики не должны спотыкаться.
Уже на месте Ильгизар Мингалеев обратил внимание на неопрятный вид подпорной стены. Ее также было решено отремонтировать и покрасить. Что касается зеленых насаждений, то тут пообещали подключиться местные жители. После завершения ремонтных работ жильцы дома проведут субботник. Что, конечно, правильно. Только общими усилиями можно сделать жизнь комфортнее.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.