– Этот объект – повторение исторического маршрута. Набережная реки Мацеста была построена в 1953 году, но после сильнейшего подъема уровня воды в реке была утрачена.
В ходе расчистки мы обнаруживали фрагменты старого тротуара, парапета, и была проделана кропотливая работа по его восстановлению, – рассказал директор строительной организации Арсен Мурадян.
Повторяя исторический облик набережной, строители все же внесли некоторые изменения. Например, если прежде ширина пешеходных дорожек была 2,5 метра, то теперь она увеличена до трех метров.
Общая стоимость второго этапа благоустройства набережной составляет 142 миллиона рублей. Сдача объекта запланирована в начале следующего года, и к этому времени здесь завершатся работы по озеленению – будет высажено порядка 2 тысяч деревьев и кустарников.
Уже в середине 2021 года строители приступят к заключительному, третьему, этапу благоустройства набережной реки Мацеста. Таким образом, общая протяженность набережной от основного корпуса бальнеологического комплекса "Мацеста" до моря составит 4 километра.
Екатерина БРУСНИКИНА.
Фото автора.