– Органы территориального общественного самоуправления – наши первые помощники, – обратился Алексей Копайгородский к присутствующим по ту сторону экрана. – И, конечно, мы рассчитываем на вашу поддержку и конструктивный диалог. Но нужно понимать, что есть вопросы, которые можно решить быстро, а есть такие, решение которых потребует времени. Мы готовы помогать всем в рамках действующего законодательства и рассчитываем на обратную связь. Все проблемы, которые сегодня будут озвучены, находятся на контроле руководителей департаментов и управлений городской администрации, и по каждой будет найдено оптимальное решение.
Как доложил начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников, строительство медицинского учреждения на Малом Ахуне начнется после формирования земельного участка под него. Поручение МУП "МИГ" уже дано. Причем речь идет о строительстве кабинета врача общей практики, а не фельдшерско-акушерского пункта, как изначально хотели жители. Проектирование начнется в 2021 году, строительство – в 2022-м. Появится на Малом Ахуне и детский сад на 250 мест. Проектирование дошкольного образовательного учреждения также начнется в 2021 году.
Интересовал жителей и вопрос восстановления существовавшего прохода к морю и пешеходной тропы с элементами лестничного схода от улицы Новороссийское шоссе, дом 12/11. В настоящее время тропа оказалась на частной территории, где ведется строительство коттеджного поселка. Как сообщили жителям, с застройщиком достигнута договоренность о том, что после завершения строительства проход к морю вновь будет открыт. О ситуации с "лежачими полицейскими" в районе дома № 14/1 по улице Малый Ахун и на участке от улицы Дорога на Большой Ахун у дома 14 Б до конечной остановки общественного транспорта доложила директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ирина Горбачева.
– Целесообразность установления искусственных неровностей рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения, на которой присутствуют сотрудники ГИБДД. Ближайшее заседание комиссии состоится 10 октября, этот вопрос будет рассматриваться. В настоящее время есть практика совмещения "лежачих полицейских" с пешеходными переходами. Возможно, здесь она тоже будет уместной, главное, чтобы на территории было достаточное освещение, – сообщила Ирина Горбачева, добавив, что члены совета ТОС по желанию также могут принять участие в заседании комиссии.
Что касается блочной застройки участка, где ранее находилось подсобное хозяйство, а это несколько десятков гектаров, то, как доложила директор городского департамента имущественных отношений Инна Петухова, на данный момент земля находится в аренде сроком на 49 лет. Расторгнуть договор аренды можно, только если арендатор будет использовать участок по нецелевому назначению либо возникнет задолженность по арендной плате. Договор аренды был заключен в августе текущего года, и пока задолженности у арендатора нет.
Елена ЕРМАКОВА.
Фото автора.