Нынешний сезон для южного взморья стал продолжительным. Обычно пляжи закрывались в конце сентября, а сейчас все условия, чтобы погулять, использовать теплое время для укрепления здоровья и провести отпуск на "югах". Но такие решения не разделяют специалисты-эпидемиологи, которые считают, что в условиях пандемии нужно сократить контакты, соблюдать рекомендации, чтобы не заразиться злым вирусом.

 

В эти дни купить билет на самолет до Сочи проблематично. По нашим данным, в основном на курорт устремились москвичи. Многие здесь имеют жилье, а остальная масса гостей поспешила забронировать места в отелях, домах отдыха или снять квартиру. Внеплановые школьные каникулы, которые устроил мэр Собянин, многие восприняли как призыв паковать чемоданы. Никого эта мера не заставила подумать о безопасности. Не пугают ни очереди в аэропорту, ни перспектива заболеть. Только после того, как власти города Сочи объявили о мероприятиях по проверке санитарного режима, увеличились продажи масок и дезинфицирующих жидкостей. Но пока что не все прониклись заботой о здоровье своем и окружающих: маску, бывает, носят формально, руки обрабатывают нечасто. При этом к каждому человеку не приставишь контролера, только самосознательность и личная ответственность должны стать мощным мотиватором для поведения в условиях эпидемиологической угрозы.
...Довольно плотная очередь на подъемнике в курорте "Красная Поляна". Стоит женщина, у которой на руках примерно пятимесячный ребенок, не старше, а за юбку держится мальчик лет четырех-пяти.
Спрашиваем, как отдыхается.
– Довольны, вот сейчас будем подниматься на Аибгу, все устраивает, только что пообедали.
– Откуда вы?
– Из Москвы. Измайловские.
– А вас не страшит отправляться с детьми в толпу?
– А чего страшиться? – отвечает женщина вопросом на вопрос. – Рады, что застали лето. В Москве уже снег обещают. А здесь, смотрите, я в сарафане, дышим морским и горным воздухом. Перелет перенесли отлично.
Маска на мамочке была, но закрывала только рот. Дети были не защищены.
А вот мужчина с двумя детьми-школьниками. Представляемся.
– Я с прессой, вообще-то, не дружу, но у меня хорошее настроение, спрашивайте.
– А почему вы без маски?
– Два часа прошло, я ее выбросил, сейчас новую куплю. И пацанам заменю. Если что меня зовут Артем.
– Почему решили поехать, а не дома отсидеться в столь сложное время? – продолжаем диалог.
– Ой, мы так устали дома сидеть, а здесь прекрасная погода, горы, море. От гриппа привились, от коронавируса тоже решили прививаться. Мы люди сознательные, меры все соблюдаем. Сейчас пойдем сувениры покупать бабушкам…
Будет к месту привести цитату специалиста департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова: "Каникулы, которые предоставлены нашим детям, не являются поводом для того, чтобы они пустились в путешествия, а являются временем, когда нужно быть максимально аккуратными, оставаться, по возможности, дома". В то же время, по данным турфирм, каждая четвертая семья едет на отдых с детьми. Как пробудить у людей понимание, как достучаться до их сознательности?!
Например, во всех рейтингах, утверждают эпидемиологи, самые загрязненные места, это аэропорты, железнодорожные и автовокзалы. Как ни мой, как ни дезинфицируй, очень большой поток людей. Какая тут дистанция? А еще многочасовой полет в замкнутом пространстве или поездка в вагоне. Трудно представить себе место, где подхватить инфекцию было бы проще. К тому же нужно вспомнить, что люди летят в Турцию, куда стекаются отдыхающие со всех стран. Вместе с сувенирами есть вероятность, что привезут и заразу.
"Уровень угрозы сейчас примерно такой же, как на пике эпидемии в весеннюю волну, то есть в конце апреля – начале мая. Поэтому, конечно, сейчас любые поездки, не важно по России или за границу, это очень серьёзный риск", – предостерегает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссионных заболеваний имени Е.И.Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
Но когда власти вводят ограничения, раздаётся вопль...
Спускаемся к морю. Отдыхающих на пляжах Имеретинской низменности хватает. Может быть, не такая скученность, как в июле – августе, но все же предостаточно. Каждый второй с ребенком. Заметили, что расстояние между лежаками соблюдается. Но при принятии морских ванн вряд ли.
– Вот приехали из Ростова-на-Дону. Все нравится. Теперь будем ездить только в Сочи, – заговорила одна из отдыхающих, которая прикрыла голову от солнца газетой.
Бархатный сезон на излете. Только так хочется, чтобы он оставил у наших гостей самые позитивные впечатления о поездке в Сочи, а отдых не явился поводом обращения в медицинские учреждения и не продолжился на больничной койке.

Александр Новиков,
Татьяна Валерьева.
Фото информагентств.