Участок федеральной трассы А-147 Джубга – Сочи в районе Лоо наиболее загружен транспортом и пешеходами, поэтому здесь будет оборудовано сразу три перехода: один подземный и два надземных.
– Строящиеся переходы будут соответствовать всем современным требованиям безопасности. Проектами предусмотрено создание необходимых условий безбарьерной среды: на объектах установят эскалаторы, лифты, нанесут тактильную разметку. Дизайнеры позаботились и о внешнем виде. Так, надземные переходы в курортном Лоо будут не только самыми современными в крае. – Особое внимание уделено внешнему эстетическому облику и соответствию формирующейся в городе архитектурной парадигме, – подчеркнул руководитель ФКУ Упрдор "Черноморье" Андрей Жуков.
Реализация строительства этих долгожданных объектов позволит исключить пересечение на одном уровне транспортных и пешеходных потоков, из-за чего на данном участке трассы А-147 регулярно возникали заторы и возрастал риск ДТП с участием пешеходов. Кроме того, ввод в эксплуатацию переходов повысит пропускную способность федеральной трассы и значительно улучшит транспортно-логистическую обстановку в Лазаревском районе Сочи. Также в мае будущего года новые пешеходные переходы в разных уровнях появятся в Якорной Щели и Вардане. Необходимость строительства данных объектов была поддержана на федеральном уровне, и все они получили положительное заключение Госэкспертизы.
– Что дадут эти переходы? Изначально – безопасность горожан и гостей. С каждым днем туристов в нашем городе становится все больше. Те, кто едут на личном транспорте, попадают в Сочи через Лазаревский район. Объекты позволят разгрузить часть трассы и избавить водителей от пробок. Мы очень ждем открытия переходов и совместно будем решать все возникающие по ходу строительства вопросы, – отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Фото: пресс-служба Росавтодор.