Масштабные работы сотрудниками "Водостока" проведены и на улице Панфилова в Адлерском районе. Во время штормов выпускной коллектор здесь постоянно забивало галькой, в итоге местные жители с опасением ждали дождей, ведь лужи им были гарантированы. Специалисты предприятия полностью прочистили забитый ливневый коллектор, а также установили металлическую конструкцию в целях недопущения повторного засорения.
– К значимым объектам можно отнести строительство приёмного оголовка ливневого коллектора, расположенного в Хостинском районе на улице Дарвина. Жители улицы жаловались на подтопления, выполненные работы минимизируют риски, – рассказывает директор МУП "Водосток" Владимир Нестеренко. – Аналогичные работы сейчас ведутся по улице Искра, также в Хостинском районе, а уже на следующей неделе приступим к выполнению строительно-монтажных работ по улице Яна Фабрициуса. Таким образом, выполняя поручение главы города, к наступлению сезона дождей мы постарались максимально отработать проблемные участки городских улиц.
Не забывает "Водосток" и о плановых работах. В настоящее время в ведении предприятия находятся 230 километров сетей ливневой канализации. Процесс принятия на баланс новых сетей ведется на постоянной основе, планируется, что к концу года протяженность сетей, за которые отвечает МУП "Водосток" увеличится еще на 25 километров.
– Мы понимаем свою ответственность перед жителями и гостями курорта, а потому тщательно следим за качеством проводимых работ, – продолжает директор "Водостока". – С начала года нами было промыто и прочищено почти 3000 колодцев, заменено и установлено более 450 дождеприемных решеток и люков. Кроме того, в этом году мы приобрели несколько единиц спецтехники, в том числе новую илососную машину. Надеемся, что это позволит нашим специалистам быстрее и эффективнее справляться с подтоплениями.
Важна и работа экологического отдела МУП "Водосток". Экологи-инженеры предприятия ведут постоянный мониторинг за состоянием сточных вод на очистных сооружениях в Имеретинской низменности, проводят отбор проб сточных вод на выходе из коллекторов, участвуют в регулярных комиссионных обследованиях совместно с представителями отрасли жилищно-коммунального хозяйства города по сбросу неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод.
Оптимизация и восстановление сетей ливневой канализации, прием на баланс бесхозных коммуникаций и полноценный контроль над качеством сточных вод способствует улучшению экологической ситуации на курорте. Ну, а своевременно прочищенная ливневка – гарантия сухих дорог и хорошего настроения жителей и отдыхающих.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото: пресс-служба МУП "Водосток".