Далее пациент, как в санатории, получает план-маршрут на день, в котором распорядок расписан поминутно. Дальше – вперед к победе над ковидом, и в не меньшей степени – над самим собой. Для того чтобы полностью излечиться поступившему в отделение нужны горячее желание и мощная мотивация победить болезнь.
Реабилитационные мероприятия направлены на улучшение функций органов, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Они помогают улучшить вентиляцию и газообмен в легких, ускоряют процессы рассасывания зон воспаления, повышают иммунитет, корректируют мышечную функцию, избавляют от стресса, способствуют нормализации сна.
В комплекс лечения обязательно включены дозированные прогулки на свежем воздухе. Они проходят на фоне красивейших горных пейзажей, что само по себе замечательный терапевтический фактор, излечивающий от депрессии и уныния. Дышать приходится чистым, в буквальном смысле слова вкусным воздухом в условиях пониженного атмосферного давления, получать повышенную концентрацию ультрафиолета, что вызывает активную выработку в организме витамина D.
По мнению Марины Бралюк, горный климат благотворно влияет на дыхательную, сердечнососудистую, нервную, эндокринную системы. В этих условиях улучшаются процессы газообмена, микроциркуляция, обмен веществ, повышается резистентность организма. Установлено также антистрессорное воздействие. Все перечисленные факторы используются в реабилитации перенесших коронавирусную инфекцию, так как именно эти процессы у них и нарушены после болезни.
– Я попала на реабилитационное лечение после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19. Осложнение было довольно тяжелым – отказали ноги. Меня вели под руки, могла сделать всего два-три шага, и всего через девять дней благодаря восстановительному лечению я стою сама, – рассказала пациент реабилитационного отделения Елена Тимофеева.
Александр Тедорищев проживает в Лазаревском и относится к категории пациентов в возрасте 65+. Вот что он рассказал:
– Все началось с небольшой температуры, не обратил на нее внимания. Исследование показало, что у меня коронавирус и почти на 50 процентов поражены легкие. На четвертый день температура поднялась до 40. Выздоровление долгое, но сейчас чувствую себя гораздо лучше.
Адлерец Юрий Горбулин в конце сентября вышел после выходных на работу, прошел обязательный термоконтроль. Рабочий день сложился стандартно: несколько встреч с партнерами, поездка на склад и на терминал транспортной компании. К ночи почувствовал: что-то не то.
– Утром проснулся с температурой 38,1. На работу не пошел, остался дома. Анализ подтвердил ковид. Лечился амбулаторно. Ломило голову, практически полностью пропало обоняние. Первую неделю буквально заставлял себя есть. Сейчас иду на поправку, лечился почти месяц и никому не пожелаю пережить такое, – поделился выздоравливающий.
Лечение проводится в рамках полиса обязательного медицинского страхования. Курс реабилитации рассчитан на 14 дней. Во второй краевой клинической больнице работает амбулаторный реабилитационный центр, а в отделении реабилитации в городской больнице №8 в Красной Поляне пациенты находятся круглосуточно. В этом смысле сочинцы в некоторой степени первопроходцы.
– Опыт нарабатываем сами. Это не очень сложно, так как отделение для перенесших ковид создано в составе функционирующего с 2015 года отделения реабилитации для пациентов с последствиями травм и заболеваниями периферической нервной системы, – подчеркнула Марина Бралюк.
Знания по восстановлению здоровья после ковида сочинские медики собирают буквально по крупицам. Многое наработано отечественной медициной. Так, Минздрав России разработал и направил в регионы временные методические рекомендации по вопросам медицинской реабилитации при COVID-19. Персонал реабилитационного отделения постоянно участвует в вебинарах, семинарах и онлайн-конференциях, изучает статьи и обзоры зарубежных коллег.

Анна МАРТЫНОВА.
Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".