– Антон Сергеевич, существующий износ сетей ЖКХ ни для кого не секрет. Как вашему предприятию удается держать ситуацию под контролем?
– Состояние системы водоснабжения и водоотведения в Сочи, а именно об этой инфраструктуре я могу говорить, действительно далеко от идеального. Ежедневно наши аварийно-ремонтные бригады совершают до 70 выездов для проведения различного вида работ на сетях водоснабжения и водоотведения. летом количество выездов и вовсе приближается к сотне. Предоставление качественных услуг – сложная задача, с которой МУП "Водоканал" удается справляться благодаря слаженной команде профессионалов, занятых ежедневной оптимизацией производства на каждом его этапе. Иной подход к работе недопустим, ведь водоснабжение и водоотведение – это сложнейше организованная и одновременно хрупкая система, выбить из строя которую способны непрофессионализм и природные катаклизмы. Имеющаяся инженерная инфраструктура предприятия постоянно совершенствуется, сети водоснабжения и водоотведения обновляются, используются самые лучшие и прочные материалы. В этом году мы произвели работы по перекладке более пяти с половиной километров водоводов и более километра канализационных коллекторов. Кроме того, в уходящем году в рамках производственной и инвестиционной программ было выполнено большое количество мероприятий, направленных на обеспечение качественного и надежного предоставления услуг населению.
– Можно об этом подробнее?
– Одним из крупнейших проектов текущего года является запуск цеха сушки илового осадка на Бзугинских очистных сооружениях. Этот проект вызвал интерес не только в нашем городе, но и в других регионах. Примечательно, что сложнейшие пуско-наладочные работы были выполнены силами наших специалистов. Сложный технологический процесс позволяет получать из обезвоженного осадка, остающегося после биологической очистки канализационных стоков, ценное, экологически чистое, комплексное органическое удобрение. Переработка илового осадка создает благоприятную экологическую среду, а удобрение применяется в сельскохозяйственных нуждах на территории Краснодарского края и Ростовской области. Удобрением, получившим рабочее название "ВОГ-5", уже заинтересовались несколько научных и образовательных учреждений, специализирующихся на органическом земледелии и фермерстве. Так, Эколого-биологический центр Сочи рассчитывает запустить на базе своих садов из однолетних и многолетних культур глубокое исследование агрохимических характеристик удобрения: его потенциал по восстановлению плодородных свойств земли, в том числе улучшению её структуры и способности накапливать в себе важные для растений микро- и макроэлементы.
– Это очень интересный и полезный проект...
– Согласен. Не менее важные и значительные работы сейчас проводятся в переулке Тихом. Специалисты здесь занимаются демонтажем старого и прокладкой нового магистрального трубопровода под руслом реки Кудепста. Проект является уникальным для нашего региона. Построенные в 2013 году конструкции, поддерживающие пущенный над рекой водовод, находились в аварийном состоянии и затрудняли течение реки в периоды разливов. Мы уже близки к завершению реализации этого сложного инженерного решения, которое значительно увеличит надежность и качество услуг водоснабжения участка, предотвратит риск затоплений.
К ключевым проектам, реализованным в прошлом году, можно отнести и комплексную реконструкцию всех сетей водоснабжения и водоотведения в районе Бочарова Ручья. В результате район обеспечен качественным и бесперебойным водоснабжением, улучшена экологическая обстановка в прибрежной зоне.
Долгое время население микрорайона Совхоз Приморский испытывало трудности с водоснабжением. Здесь была установлена современная модульная насосная станция, проложен, обвязан и врезан всасывающий и напорный трубопроводы. Благодаря этому около трёх с половиной тысяч жителей микрорайона теперь обеспечены качественным ресурсом.
– Антон Сергеевич, выдавшееся засушливое лето привело к перебоям подачи воды в многоквартирные дома, расположенные на возвышенностях. Надо отдать должное, ваши специалисты совместно с мэрией курорта держали ситуацию под контролем, был организован подвоз питьевой воды, но не кажется ли вам, что сама природа подталкивает к некоторым изменениям?
– Ситуация, которая сложилась, была вызвана рядом факторов, в том числе началом отопительного сезона. Но потребителям важно получать качественные услуги и их не должно беспокоить, с какими сложностями нам приходится сталкиваться. Раскрою вам небольшой секрет: в 2021 году мы намерены начать работы по реализации масштабного проекта, который задумывался еще в советские времена – закольцовку всех водозаборов курорта в единую мощную систему водоснабжения. Наше предприятие выделяет это в главную стратегию развития на будущий год. Итогом этого проекта станет единая система водоснабжения от реки Мзымта в Адлерском районе до реки Шахе в Головинке. Не буду слишком забегать вперед, скажу лишь, что данная схема позволит выдержать самые высокие нагрузки и потребности в обеспечении питьевой водой всех жителей и гостей курорта. Так что, как видите, есть масштабные планы. Уверен, нашему предприятию они по силам.

Беседовала
Елена ЕРМАКОВА.