Со вчерашнего дня статус предновогодних ярмарок приобрели торговые точки, расположенные в центре города на площади Флага и у администрации Адлерского района. Продолжают работать ярмарки, которые зарекомендовали себя как точки притяжения покупателей в привычных местах города уже многие годы.
По словам начальника управления потребительского рынка и услуг Андрея Никончука, прилавки сочинских рынков всегда открыты для производителей из нашего региона и других субъектов. "Ярмарки организованы с учетом всех необходимых санитарных норм и являются частью единой новогодней концепции. Предприниматели понимают свою ответственность и готовы соблюдать все меры эпидемиологической безопасности", – отмечает он.
С 20 декабря еще две ярмарки начнут работу – в Имеретинской низменности и в центре Сочи на улице Орджоникидзе.
Вчера мы встретили Елену и Максима из Москвы, которые приехали работать в Сочи на дистанции до февраля.
– В отличие от столицы, здесь очень свежие цитрусовые, зелень, отличная молочная продукция. Пожалуй, за свою жизнь такого вкусного молока, которое привозят на Центральный рынок из Лазаревского района, мы никогда не пили. Покупаем курочек. Варим плов из утки и у всех продавцов взяли телефоны, чтобы заказывать товар и договариваться о встрече. Вот сейчас идем к дяде Васе. Он привез из станицы Успенской уточек. Фермер необычно их обрабатывает – осмаливает соломой. Мы даже приглашали на ужин своих сослуживцев, которые тоже зимуют в Сочи.
Пенсионерка Варвара Григорьевна – коренная сочинка. Говорит, что на сегодняшний день неплохо организована вывозная торговля. Благодарит власти, что вникают и заботятся о людях.
– Я на ярмарки, конечно, не хожу, мне 72 года. А вот дочка почти не посещает магазины, а раз в неделю – только ярмарки. Привозит продукты на машине, мне и ее семье хватает еды на неделю. На выходных купила прудового карпа. Лакомимся рыбкой второй день…
Так повелось, что люди пытаются затариться всем необходимым задолго до наступления Нового года, особенно сейчас, в период действия режима повышенной готовности.

Александр Новиков.