Гордость медиков – линейный ускоритель последнего образца ElektaVersa HD, стоимостью более 180 миллионов рублей и массой более восьми тонн увезли на грузовике в разобранном виде. Для того чтобы внести оборудование в помещение, пришлось разобрать стену. В настоящее время монтаж линейного ускорителя завершен, проводятся настройка и обучение персонала. Первую терапию планируется провести на следующей неделе.
– Данный аппарат позволяет проводить лучевую терапию широкого спектра, лечить злокачественные опухоли разной природы, начиная от начальных стадий, без скальпеля, фактически "выжигая опухоль изнутри", – рассказывает заведующий отделением радиотерапии сочинского онкодиспансера Андрей Колпаков. – Это самая передовая разработка, позволяющая подвести дозу облучения с филигранной точностью. Что повышает эффективность лечения и снижает его токсическое воздействие на организм. В России два подобных аппарата: в Москве и теперь у нас, в Сочи.
Важный и редкий инструмент операционного оборудования – лазерный скальпель позволяет проводить операции бескровно и с малой травматичностью. Уже через неделю пациенты выписываются после сложных операций на молочной железе, голове, шее.
– Практически все полученное оборудование можно назвать прорывом в области медицины, – рассказывает главный врач ГБУЗ "Онкологический диспансер № 2 города Сочи" МЗКК Алексей Дегтярев. – Оно позволит нам проводить не только раннюю диагностику заболевания, но и отслеживать динамику лечения, что очень важно. Благодаря современному эндоскопическому комплексу для производства гастроскопии, колоноскопии и бронхоскопии, к примеру, можно проводить малоинвазивные операции: удалять полипы и ворсинчатые опухоли на ранних стадиях заболевания. Гистологические процессоры, которые теперь есть у нас на вооружении, выдают результат уже на 2-3 сутки. Раньше на гистологическое исследование уходило не менее недели. А в борьбе с раковыми образованиями каждая минута дорога.
Сегодня на учете в медицинском учреждении 15 000 жителей курорта, еще три года назад их было 11 600. Статистика позволяет говорить не только о ранней диагностике заболевания, но и о снижении смертности, вследствие своевременно начатого лечения.
На данный момент в штате учреждения вместе с младшим и средним персоналом 317 человек: кандидаты наук, доктора высшей и первой категории. Медики постоянно повышают свой профессиональный уровень. В условиях пандемии проходят обучение удаленно, принимают участие в видеоконференциях.
– Только за два года реализации федеральной программы, а она рассчитана на 2019-2024 годы, наша медицинская база обновилась почти на 80%, – рассказывает Алексей Дегтярев. – В борьбе с онкологическими заболеваниями поддержка государства очень важна. Без современного диагностического оборудования, высокотехнологичных методов лечения, качественных лекарственных препаратов – рак не победить. Сегодня уже на 5-7 сутки после хирургического вмешательства пациенты могут приступать к следующему этапу лечения, если оно им необходимо. Они фактически становятся полноценными членами общества.
В ближайшее время, как обещают медики, все поступившее оборудование начнет функционировать в полном объеме.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.