Надо сказать, что отдыхающие уже оценили новогодний подарок, назвав его своевременным. Ведь теперь в один день можно опробовать трассы и насладиться потрясающими пейзажами всех горнолыжных курортов Сочи, если у вас хватит на это времени и сил. Как говорят знающие люди, ночное катание – это нечто фантастическое: трассы в окружении вековых елей выглядят завораживающе-волшебно.
Сезон, стартовавший несколько дней назад, обещает быть активным. Судя по фото и видео, которыми уже пестрят социальные сети, отдохнуть зимой в Сочи планирует не только вся Россия, но и жители ближнего и дальнего зарубежья.
Согласно официальным данным, на новогодние праздники Сочи примет не менее 260 тысяч туристов, за весь январь – более 350 тысяч. Средняя загрузка горного кластера планируется около 86 %, прибрежного – около 75 %. Сейчас отели и гостиницы заполнены на 68%. Так, на горнолыжных трассах "Роза Хутор" “скоблят и режут” снег до 6 тысяч человек в день. Основной заезд туристов прогнозируется 31 декабря, тем более что все регионы России по рекомендации президента РФ Владимира Путина сделали последний день уходящего года – выходным.
На днях в Сочи под председательством первого вице-губернатор Краснодарского края Андрея Алексеенко состоялось расширенное заседание краевого оперативного штаба по проведению зимнего курортного сезона. Участие в нем приняли заместители главы администрации Краснодарского края Александр Руппель и Александр Трембицкий, глава города Сочи Алексей Копайгородский, руководители силовых структур курорта, сочинского отдела Роспотребнадзора и краевого Министерства здравоохранения.
– Этот сезон проходит в условиях пандемии: все санитарно-эпидемиологические меры необходимо неукоснительно соблюдать, а надзорным органам жестко контролировать, – подчеркнул Андрей Алексеенко.
В наступившем зимнем сезоне на территории горного кластера работает 143 классифицированных средства размещения с фондом более 9 тысяч номеров. Все они обследованы на соответствие антитеррористической защищенности. Как доложил на заседании штаба глава города Алексей Копайгородский, ежедневно на территории Красной Поляны осуществляют дежурство 22 сотрудника администрации курорта. Их основными задачами является координация работы оперативных и коммунальных служб, мониторинг охраны общественного порядка и обеспечения безопасности, взаимодействие с правоохранительными органами, мониторинг средств размещения, объектов потребительской сферы, работы транспорта, поддержание санитарного порядка.
На курортах "Роза Хутор", "Газпром" и "Красная Поляна" работают мини-лаборатории для экспресс-тестирования на ковид. Туристов с признаками заболевания готов принимать обсерватор, где они могут находиться в течение суток до получения результатов теста. Если он окажется положительным, заболевшего направят в ковидный госпиталь.
Кроме того, для работы в высокий зимний сезон в Сочи привлечены 50 краевых медицинских сотрудников. Из них сформировано дополнительные 10 бригад скорой помощи, которые постоянно находятся в Красной Поляне и Имеретинском районе. Для обеспечения безопасности дорожного движения и недопущения заторов в направлении Красной Поляны усилено дежурство мобильных постов ДПС. Проезд частным автомобилем сюда возможен только при наличии зимней резины. Также на время проведения зимнего курортного сезона в Сочи увеличена группировка МЧС и "Кубань-СПАС". В горном кластере функционирует 22 аппаратных комплекса видеонаблюдения. Усилена работа городской службы спасения и всех подразделений правоохранительного блока.
Одним словом, Сочи к приему гостей подготовился. Небесная канцелярия тоже пока не подводит: солнце светит, снег искрится, а впереди – самая волшебная ночь в году.

Подготовила Елена МОСКАЛЕВА.
Фото из открытых источников.