Свыше 200 тысяч человек побывали в новогодние каникулы в парках, скверах, горном кластере. В Сочи специально едут, чтобы встретиться с природой. Редкими для северного полушария реликтовыми рощами и садами, зарослями можжевельника, бамбуковыми рощами, садами цитрусовых, где южные растения радуют и вызывают восторг, взрыв эмоций.

В этом сезоне как никогда был готов к приему посетителей Сочинский национальный парк. В зимний период на его территории открыты несколько рекреационных объектов, отреставрирована смотровая башня на горе Ахун, Змейковские и Агурские водопады, Волконский дольмен. Особняком стоит наш знаменитый парк “Дендрарий”.
– Второй год подряд в Сочинском национальном парке с появлением устойчивого снежного покрова открыт зимний маршрут "Снежный" протяженностью 20 километров. Время его прохождения на снегоходе составляет от двух с половиной до четырех часов,– рассказывает директор Сочинского национального парка Павел Хоценко.
А в парке "Южные культуры" работала новогодняя гостиная Деда Мороза. Это настоящий музей старинных вещей, которые, как написано в релизе, создают неповторимую атмосферу уюта деревенского домика, где происходят чудеса. Неслучайно посетителей здесь было столько, что образовалась очередь. Для детей это было путешествие в настоящую сказку. На поляне в центре парка была установлена необычная елка из бамбука, тут же желающие могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек. Ежедневно на лекциях в павильоне у Восточного входа посетители слушали об экологии, о том, как надо беречь окружающий мир.
Даже заход солнца отмечали здесь творчески. Заместитель директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению Ольга Пегова говорит, что, обнаружив столь активный интерес посетителей, мы стали разрабатывать новые программы для всех времен года. Теперь на очереди весна…
"Сочи-Парк" тоже восхищал и радовал. Взрослых и детей всегда ждут в новом научно-просветительском центре "Атомариум", экспонаты которого выполнены по мотивам сказки "Алиса в стране чудес". Удивляли также эксклюзивные аттракционы.
Совершенно новое направление в индустрии отдыха – зимний пляж. Для прогулок в Большом Сочи оборудовано 22 пляжные территории. Особые санитарные условия по рекомендациям Роспотребнадзора гарантируют хороший релакс. Зимние пляжи привлекают гостей и сочинцев во всех районах города. Пять открыто в Лазаревском районе, шесть в Центральном, восемь – в Хостинском, три – в Адлерском. Посетители отмечают, что зимний отдых у моря неповторим.
Впечатляют маршруты горного кластера. Недаром сюда устремилась вся страна. 25 декабря на курорте "Роза Хутор" открыта новая канатная дорога, получившая название "ВерОника". Ее протяженность составляет 2039 метров, перепад высот – 661 м. По ней можно перевозить 2400 человек в час. Это первая в России канатная дорога подобного рода. При ее создании использовалось 205 новшеств, 31 инновация, 14 патентов. Концепция предусматривает повышенный уровень комфорта и безопасности для пассажиров. Новая модель кабины D-Line позволяет максимально увеличить комфортабельность поездки: она более просторная, оснащена системой вентиляции, индивидуальным освещением, антискользящим покрытием и другими опциями. Имеется складное сиденье и одноуровневый доступ для перевозки маломобильных граждан и детских колясок, а также специальные держатели для лыж, сноубордов и велосипедов. Операторы, используя новую систему управления, могут отслеживать состояния каждой кабины, погодные условия на каждой опоре, регулировать освещение, управлять громкоговорителями.
По словам мэра города Алексея Копайгородского, специалисты администрации и привлеченные эксперты работают над открытием всё новых туристических маршрутов. Это, безусловно, будет укреплять престиж сочинского взморья и горного курорта.

Александр Новиков.