"Эволюция" получилась стремительной. Спустя какое-то время, на площади появились суперсовременный светомузыкальный фонтан, новенькая брусчатка, лавочки, цветочные клумбы, освещение. Еще через пару лет здесь была установлена стела с Добрым Ангелом Мира. Кардинальные преобразования коснулись и здания ЦНК, широко известного в России и за ее пределами, который после капитального ремонта буквально родился заново. Но и на этом останавливаться не собирались.
Справедливые нарекания вызывало большое количество торговых точек на площади и вокруг нее. Особенно много неудобств это доставляло в самый пик массового отдыха. Народ приходил отдохнуть, спокойно погулять, а тут дым от мангалов, торговые лотки и всякая всячина. Желая навести порядок, районные власти приняли твердое решение: это место только для отдыха, народных гуляний и массовых общественных мероприятий.
Сказано – сделано. Несколько лет назад на площади, кардинально преобразившейся, появилось много зелени, цветов. Теперь здесь образцовые чистота и порядок, стало оживленнее. И не только вечерами.
По традиции не обошлось без новшеств. Некоторое время назад площадь, на которой ежегодно проходят массовые культурно-спортивные праздники и акции, пополнилась двумя интересными творениями местного художника Сергея Тимошенко. Одна лавочка выполнена в традиционном стиле из дерева, на сугубо курортный мотив, где "живет" Нептун в окружении морских коньков, сразу стала популярной среди отдыхающих, вторая – "Скамья примирения", превратилась в главную достопримечательность. И красиво, и практично, что уже испробовали на себе сотни взрослых и детей: хочешь помириться или, к примеру, признаться в дружбе – садись на скамью – обязательно прижмешься плечом к товарищу, смотреть в разные стороны или пытаться отодвинуться никак не получится. Вот уж воистину: "Любишь браниться, умей помириться!".
– Приезжая на курорт, люди тянутся к прекрасному, к красоте – нашей природе, горам, морю, рекам, но их все равно нужно стремиться постоянно чем-то удивлять и радовать, – подчеркнул после церемонии открытия в беседе с корреспондентом "НС" Сергей Тимошенко. – Приходя сюда, на площадь перед Центром национальных культур, у каждого есть великолепная возможность оставить себе частицу нашего города и района на память – посидеть, отдохнуть, сфотографироваться.
Массивные деревянные конструкции, весом несколько тонн, гармонично вписались в ландшафт – такое ощущение, что они здесь были всегда. Особенно счастлива детвора: шутка ли – где еще подобное увидишь?

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.