– Сегодня мы открыли памятник известному русскому предпринимателю и меценату Василию Алексеевичу Хлудову. В 1898 году он заложил в самом центре Сочи прекрасный парк "Ривьера", который стал одним из главных символов нашего курорта. В этом мы отмечаем 180-летний юбилей этого замечательного человека и не могли пройти мимо этого события. Благодаря таким людям, как Василий Хлудов, Сергей Худеков, Николай Мамонтов и многим другим в городе были заложены дендрологические парки, бульвары и скверы, которые известны во всем мире. Это наше главное достояние, и мы всегда будем благодарны тем, кто стоял у истоков создания главной здравницы нашей страны. Уверен, что открытие памятника вызовет новый всплеск интереса к истории курорта, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.
На открытии присутствовали правнучка Василия Хлудова Варвара Алексеевна Хлудова и актриса Людмила Поргина.
– Для меня это очень значимое событие. Трепетно знать, что сочинцы до сих пор помнят о том, что сделал Василий Алексеевич, а главное – что парк до сих пор открыт для всех. Приятно видеть гуляющих и улыбающихся людей. Радует, что прикладывается столько усилий, чтобы парк развивался и процветал все эти годы, – рассказала Варвара Хлудова.
Также к юбилею основателя парка на главной аллее установлен современный многофункциональный интерактивный информационный стенд об истории "Ривьеры", который погружает посетителей парка в прошлое с использованием современных цифровых технологий.
– Василий Хлудов заложил такой замечательный парк здесь, в Сочи и сделал его доступным не только для себя, а подарил его своим согражданам. Я горжусь вами, сочинцы, за то, что вы все это сохранили и приумножили, – поделилась эмоциями актриса Людмила Поргина.
В 2021 году в "Ривьере" завершается реконструкция Зеленого театра, возобновится концертная деятельность. Здесь появилось более десяти арт-объектов, создана единая система навигации и более десяти арт-объектов.
Кроме того, во всех районных обособленных подразделениях МУП "Парки отдыха "Ривьера-Сочи" выполнены работы по благоустройству, что позволило улучшить общее состояние парковой инфраструктуры в Сочи.

Анна Мартынова.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».