Глава города обязал пользователей пляжных территорий расширить прогулочные зоны и набережные, максимально открыть вид на море, увеличить количество спортивных площадок различной направленности от варкаута и пляжного волейбола до площадок для занятия йогой и танцами, а также убрать нестационарные торговые объекты с пешеходных маршрутов.

На сегодняшний день протяженность береговой полосы курорта составляет 104 км, из которых только 45 километров являются благоустроенными территориями. В 2021 году муниципалитетом по результатам инвентаризации пляжных территорий и береговой полосы было сформировано 200 пляжей, пригодных для благоустройства, в отношении 30 пляжей по результатам конкурсных процедур заключены новые договоры благоустройства со сроком действия до 5 лет, что позволит пользователям инвестировать дополнительные средства в их развитие и безопасность.

Открывая заседание общественного совета, заместитель главы города Сочи Инна Петухова отметила важность конструктивного диалога между властью и представителями туристического бизнеса.

- В этом году гордостью для города стало присвоение 33 пляжам международного экологического сертификата «Голубой флаг». Это признанный мировой стандарт высокого уровня комфорта, экологичности и безопасности. И наша с вами задача сохранить этот стандарт, - подчеркнула Инна Петухова. - Мы создали этот совет для оптимизации взаимодействия между муниципалитетом и пользователями пляжных территорий. Мы с вами должны выработать единую стратегию развития курортного сектора экономики города Сочи. Главой города Сочи Алексеем Сергеевичем Копайгородским поставлена задача не только приведения пляжных территорий к единому стилю и стандарту, повышение качества обслуживания, но и безусловное обеспечение безопасности отдыхающих, как личной, так и комплексной на водном объекте в целом. Второе заседание Совета в середине летнего курортного сезона, на наш взгляд, поможет выявить и вовремя устранить проблемные вопросы, возникающие в непростых условиях продолжающейся пандемии и одновременно гиперпопулярности города у отдыхающих.

Говоря о благоустройстве пляжных территорий, директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина отметила, что оно проводится согласно рекомендованному Стандарту, разработанному министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и в соответствии с новым брендом и дизайн-кодом города.

- Всего на пляжных территориях функционируют 778 нестационарных торговых объектов, в том числе 43 сезонных кафе, 3 павильона по предоставлению услуг питания, а также 32 площадки для размещения выносных столов у стационарных кафе круглогодичного функционирования. На городских набережных установлены и функционируют бесплатные туалетные модули, закупленные на средства от курортного сбора и установленные пользователями пляжных территорий, - сообщила Светлана Батяйкина.

Своеобразной «изюминкой» нового купального сезона стало открытие после полугодовой реконструкции двух знаковых для горожан мест – сквера и набережной пляжа «Ривьера» и набережной пляжа «Маяк». Новое общественное пространство с современными прогулочными зонами и местами отдыха пришлось по душе жителям и гостям курорта. И вполне заслуженно. Комплекс пляжа «Ривьера», к примеру, оборудован детской и спортивной зонами, площадками для занятия йогой, медицинскими пунктами, комнатой матери и ребенка, несколькими блоками бесплатных общественных туалетов, кабинками для переодевания и душевыми, а в сквере и на набережной установлены удобные скамейки, камеры хранения, питьевые фонтаны, шезлонги и аэрарии. Кроме того для всех посетителей действует бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi.

Представили на общественном совете и еще одну пляжную территорию, появившуюся на Мамайке и за рекордное время ставшую популярной – пляжную полосу «Куба» (территория бывшего пляжа «Фазатрон». – прим. авт.). Благодаря креативному подходу к благоустройству, пляж «Куба» негласно стал самым романтичным пляжем Центрального района Сочи: здесь вам и граффити, и белоснежный песок, и шикарная зеленая зона с мушмулой и олеандрами, и современные объекты питания, и детские площадки, и максимально открытая прогулочная зона.

По словам руководителя пляжа «Куба» Дениса Александрова, когда подрядчики впервые пришли на пляж «Фазатрон» они, словно попали в 1990-е годы:

- Везде разруха, обшарпанные ларьки, неопрятная пляжная полоса. Нашей целью стало создание условий для комфортного отдыха в Сочи, чтобы те люди, которые привыкли отдыхать за границей, но были вынуждены остаться в стране, в дальнейшем делали свой выбор в пользу Сочи. Мы, предварительно согласовав проект с администрацией города, полностью демонтировали старые коммерческие постройки, впервые подключили пляж к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, провели электричество, зонировали территории. Преобразили пространство, сделав его современней и интересней, за что получаем положительные отзывы туристов. Если вы хотите развиваться, необходимо идти в ногу со временем, - подытожил Денис Александров.

Примерно об этом же говорил и его коллега - руководитель пляжей «Ривьера» и «Маяк» Арутюн Багдасарян, добавив, что модернизируя пляж, нельзя забывать о сервисе.

- После обновления пляжа «Ривьера» у нас на 20% увеличилось количество гостей, а средний чек вырос на 18 %. Но самое главное – сохранить этот тренд. И здесь на первое место выходит уровень сервиса, с которым, увы, у нас проблемы, начиная с сотрудников, работающих на береговой линии, и заканчивая уборщиками. Мы можем выложить наши пляжи золотом, но один нерадивый и некорректный сотрудник может обесценить все наши старания и испортить гостям отдых, - подчеркнул Арутюн Багдасарян. - Мэрия курорта проводит большую работу по стандартизации пляжного отдыха – это отличный тренд и игнорировать эту работу нельзя: там отличные рекомендации и на тему единого стиля, и о том, как разрешать конфликтные ситуации и как строить работу с персоналом.

Обсудили на совете и вопросы реализации алкогольной продукции, и соблюдение норм безопасности на воде и обязательных требований Роспотребнадзора при угрозе распространения СOVID-19, и новые правила по обязательной вакцинации всех сотрудников санаторно-курортной сферы и сферы обслуживания. Предложили ограничить виды услуг, которые предполагают непосредственный контакт с людьми: предоставление на пляжных территориях услуг массажа, пилинга рыбками, плетение косичек, а также выявление случаев предоставления услуг по курению кальянов, которые на данный момент запрещены.

- Отрадно, что на заседаниях совета мы начинаем поднимать вопросы, которые касаются абсолютно всех и не являются безоблачными. Вопросы сервиса, действительно, наш имиджевый риск. К сожалению, сегодня мы вынуждены признать, что уровень сервиса оставляет желать лучшего, и работать с персоналом необходимо. Как необходимо и следить за всеми составляющими комфортного пляжного отдыха, в котором не может быть мелочей. Я призываю вас сотрудничать друг с другом, делится положительным опытом, в конечном итоге у нас с вами общая цель – сделать отдых в Сочи комфортным и запоминающимся. Чтобы туристы к нам возвращались не из-за отсутствия выбора, а по зову сердца.

Елена МОСКАЛЕВА.