В ходе его рабочего визита проведен комиссионный объезд ряда инфраструктурных и социальных объектов с участием вице-губернаторов Краснодарского края Андрея Алексеенко и Александра Трембицкого совместно с заместителем главы города Сочи Алексеем Соколовым. В состав комиссии вошли также представители экономического, строительного и жилищно-коммунального блоков мэрии.
Как стало известно, осенью 2021 года инвестор приступит к первой очереди реконструкции набережной реки Мзымта в Адлерском районе курорта. Последний раз ее ремонтировали перед Олимпиадой-2014 также за внебюджетные средства. На участке от устья Мзымты до пешеходного моста будет положена новая брусчатка, заменят систему наружного освещения, отремонтируют парапет, отделяющий прогулочную пешеходную зону от реки. Проект реконструкции уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Работы начнутся в октябре по завершении курортного сезона. В дальнейшем планируется реконструировать и морскую набережную Адлера.
В 2021 году в Сочи реализуется программа "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда". Благодаря госпрограмме с привлечением федеральной субсидии будет построена школа на 1100 мест и детский сад на 300 мест в микрорайоне Северная Бытха. Комиссия оценила текущую готовность площадки для строительства социальных объектов.
– Модернизация инфраструктуры в Сочи требует комплексного подхода и больших инвестиций. Часть задач уже находится в стадии реализации с привлечением федеральных субсидий. Это, в первую очередь, строительство объектов социальной инфраструктуры и обновление инженерных систем. При этом инвестиционный потенциал Сочи гораздо больше, и совместно с региональными властями и федеральными ведомствами прорабатываются дополнительные инструменты инфраструктурного развития, способные ускорить обновление городской инфраструктуры города-курорта, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
С января 2020 года совместно с Министерством строительства Российской Федерации и всеми профильными министерствами Краснодарского края городские власти проводят комплексный мониторинг всех ресурсных и инфраструктурных объектов Сочи в межведомственных рабочих группах. Первоочередная задача, которая стоит перед городом, – глубокая модернизация всего жилищно-коммунального сектора.
Комиссия посетила очистные сооружения канализации Бзугу. Первая очередь линии очистки была введена в эксплуатацию перед Олимпиадой- 2014, вторую не ввели до сих пор. Ее строительство начато. Введение в эксплуатацию второй линии очистки должно увеличить мощность ОСК Бзугу вдвое – до 140 тысяч кубометров в сутки, что обеспечит потребности значительной части Центрального района Сочи.
Мощности многих водозаборов, очистных сооружений уже не хватает. Износ объектов системы канализации и водоотведения Сочи составляет от 70 до 90%, они морально и технически устарели. Для сохранения экологической безопасности, по оценкам специалистов, необходима их реконструкция и строительство дополнительно 450 км. сетей. Данные мероприятия были совместно проработаны с профильными министерствами Краснодарского края. По результатам сформирована программа на общую сумму 148 млрд рублей, которая прошла согласование в Минстрое и Минэке РФ и сейчас находится на согласовании в Министерстве финансов РФ. Также отдельно сформировано пять мероприятий по реконструкции очистных сооружений, заявка находится на рассмотрении в Международном банке развития (БРИКС). А на Кудепстинские очистные сооружения привлечен инвестор для их рекультивации и строительства коллектора протяженностью более 10 км.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
На улучшение надежности водоснабжения Лазаревского района Сочи направлено более 12,5 млн рублей
МУП "Водоканал" дополнительно переложил более 1,5 км разводящих сетей, запитанных на трех водоводах. Работы стратегически важны, так как от них напрямую зависит надежность подачи чистой питьевой воды для более 60 тысяч человек местного населения.
– Проведение комплекса работ позволи ло повысить надежность водоснабжения, существенно снизить аварийность на сетях, сократить водопотери, увеличить пропускную способность существующей системы водоснабжения, а также сформировать резервные мощности, – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Рогонян.
Уже завершены работы по реконструкции сетей водоснабжения по улицам Павлова, Одоевского, Победы, а также Шевченко и Ильича. Взамен изветшавших трубопроводов уложены высокопрочные водоводы диаметром от 50 мм до 200 мм общей протяженностью более 1,5 км. Укладка производилась по современным технологиям, гарантирующим высокий срок эксплуатации новых сетей.
На реализацию проекта в рамках производственной программы предприятия было потрачено более 12,5 млн рублей.

Пресс-служба администрации Сочи.
Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".